SIEMENS - SIE3RT20371NF30 CONTS2 30KW 1L,1R UC 84-155V VT - 3RT20371NF30
Caratteristiche principali
  • Tensione di alimentazione pilota nominale per AC 50 hz - 83...155 V
  • Tensione di alimentazione pilota nominale per AC 60 hz - 83...155 V
  • Tensione di alimentazione pilota nominale per DC - 83...155 V
  • Tipo di tensione per l'azionamento - AC/DC
  • Numero di contatti principali, normalmente chiusi - 0
Codice prodotto
SIE3RT20371NF30
Cod. produttore
3RT20371NF30
Produttore
SIE
Tensione di alimentazione pilota nominale per AC 50 hz:
83...155 V
Tensione di alimentazione pilota nominale per AC 60 hz:
83...155 V
Tensione di alimentazione pilota nominale per DC:
Tipo di tensione per l'azionamento:
AC/DC
Numero di contatti principali, normalmente chiusi:
Raccordo a vite
Tensione d'esercizio in AC 50 Hz:
Tensione d'esercizio in AC 60 Hz:
Corrente d'esercizio nominale ie per AC-1, 400 V:
80 A
Corrente d'esercizio nominale ie per AC-3, 400 V:
65 A
Potenza d'esercizio nominale per AC-3, 400 V:
30 kW
Corrente d'esercizio nominale Ie per AC-4, 400 V:
55 A
Potenza d'esercizio nominale per AC-4, 400 V:
30 kW
Potenza di esercizio nominale NEMA:
36.77494 kW
Larghezza:
55 mm
Altezza:
114 mm
Profondità:
130 mm
contattore di potenza, AC-3e/AC-3, 65 A, 30 kW / 400 V, a 3 poli, AC/DC 83...155 V, 50/60 Hz, con varistore integrato, contatti ausiliari: 1 NO + 1 NC, morsetti a vite, grandezza costruttiva: S2 Contattore di potenza SIRIUS 3RT2 per il comando di motori.I contattori 3RT2 sono parte integrante del sistema componibile SIRIUS con i suoi prodotti perfettamente accordati tra di loro. Essi convincono per la grande potenza in una forma costruttiva compatta e lelevata affidabilità di contatto. Sono combinabili in diversi modi con altri componenti nella partenza. Molte delle combinazioni di apparecchi sono già testate in fabbrica. I contattori offrono per ogni applicazione il collegamento ottimale al controllore (parallelo, tramite AS-i o IO-Link). I blocchetti di contatti ausiliari integrati riducono la complessità del montaggio. Le connessioni frontali semplificano il cablaggio semplice. I contattori 3RT2 sono tropicalizzati, omologati in tutto il mondo (ad es. IEC e UL/CSA) e IE3/IE4ready. Essi sono fornibiliin diverse grandezze costruttive e in un ampio campo di potenza per il comando in AC e DC. Gli apparecchi sono disponibili oltre che con morsetti a vite anche con morsetti a molla per un collegamento rapido, esente da manutenzione e resistente alle vibrazioni. Tutti gli accessori come ad es. i blocchetti di contatti ausiliari, gli sganciatori ausiliari etc. sono uniformemente adatti per tutte le grandezze costruttive. I moduli di collegamento disponibili, i moduli funzionali e il sistema di alimentazioneSIRIUS 3RV29 riducono notevolmente lonere di cablaggio. Semplice, efficiente, sempre attuale - il sistema modulare SIRIUS.