SIEMENS - SIE3RT20282AK60 CONT18.5KW,1L,1R,AC 110V 50HZ S0 ML - 3RT20282AK60
SIEMENS
copiacopia
Accedi per visualizzare prezzi e disponibilità
Caratteristiche principali
  • Tensione di alimentazione pilota nominale per AC 50 hz - 110...110 V
  • Tensione di alimentazione pilota nominale per AC 60 hz - 120...120 V
  • Tipo di tensione per l'azionamento - AC
  • Numero di contatti principali, normalmente aperti - 3
  • Tipo di collegamento circuito elettrico principale - Raccordo a molla
Confezione
  • 1 PZ
Classificazione green
Classificazione green
Impronta di carbonio del prodotto
120 Kg CO₂-eq
Stima Sonepar
EAN
Codice prodotto
SIE3RT20282AK60
Cod. produttore
3RT20282AK60
Produttore
SIE
Tensione di alimentazione pilota nominale per AC 50 hz:
110...110 V
Tensione di alimentazione pilota nominale per AC 60 hz:
120...120 V
Tipo di tensione per l'azionamento:
AC
Numero di contatti principali, normalmente aperti:
Tipo di collegamento circuito elettrico principale:
Raccordo a molla
Tensione d'esercizio in AC 50 Hz:
Tensione d'esercizio in AC 60 Hz:
Corrente d'esercizio nominale ie per AC-1, 400 V:
50 A
Corrente d'esercizio nominale ie per AC-3, 400 V:
38 A
Potenza d'esercizio nominale per AC-3, 400 V:
18.5 kW
Corrente d'esercizio nominale Ie per AC-4, 400 V:
22 A
Potenza di esercizio nominale NEMA:
18.38747 kW
Numero di contatti ausiliari, normalmente aperto:
Numero di contatti ausiliari, normalmente chiusi:
Adatto per installazione in serie:
Larghezza:
45 mm
Altezza:
102 mm
Profondità:
97 mm
contattore di potenza, AC-3e/AC-3, 38 A, 18,5 kW / 400 V, a 3 poli, AC 110 V, 50 Hz / 120 V, 60 Hz, contatti ausiliari: 1 NO + 1 NC, morsetti a molla, grandezza costruttiva: S0 Contattore di potenza SIRIUS 3RT2 per il comando di motori. I contattori 3RT2sono parte integrante del sistema componibile SIRIUS con i suoi prodotti perfettamente accordati tra di loro. Essi convincono per la grande potenza in una forma costruttiva compatta e lelevata affidabilità di contatto. Sono combinabili in diversi modi con altri componenti nella partenza. Molte delle combinazioni di apparecchi sono già testate in fabbrica. I contattori offrono per ogni applicazione il collegamento ottimale al controllore (parallelo, tramite AS-i o IO-Link). I blocchetti di contatti ausiliari integrati riducono la complessità del montaggio. Le connessioni frontali semplificano il cablaggio semplice. I contattori 3RT2 sono tropicalizzati, omologati in tutto il mondo (ad es. IEC e UL/CSA) e IE3/IE4ready. Essi sono fornibili in diverse grandezze costruttive e in un ampio campo di potenza per il comando in AC e DC. Gli apparecchi sono disponibili oltre che con morsetti a vite anche con morsetti a molla per un collegamento rapido, esente da manutenzione e resistente alle vibrazioni. Tutti gli accessori come ad es. i blocchetti di contatti ausiliari, gli sganciatori ausiliari etc. sono uniformemente adatti per tutte le grandezze costruttive. I moduli di collegamento disponibili, i moduli funzionali e il sistema di alimentazione SIRIUS 3RV29 riducono notevolmente lonere di cablaggio. Semplice, efficiente, sempre attuale - il sistema modulare SIRIUS.