SIEMENS - SIE3RT20251BE40 CONT7.5KW,1L,1R,DC 60V,S0 VT - 3RT20251BE40
SIEMENS
copiacopia
Accedi per visualizzare prezzi e disponibilità
Caratteristiche principali
  • Tensione di alimentazione pilota nominale per DC - 60...60 V
  • Tipo di tensione per l'azionamento - DC
  • Numero di contatti principali, normalmente chiusi - 0
  • Numero di contatti principali, normalmente aperti - 3
  • Tipo di collegamento circuito elettrico principale - Raccordo a vite
Confezione
  • 1 PZ
Classificazione green
Classificazione green
Impronta di carbonio del prodotto
120 Kg CO₂-eq
Stima Sonepar
EAN
Codice prodotto
SIE3RT20251BE40
Cod. produttore
3RT20251BE40
Produttore
SIE
Tensione di alimentazione pilota nominale per DC:
60...60 V
Tipo di tensione per l'azionamento:
DC
Numero di contatti principali, normalmente chiusi:
Numero di contatti principali, normalmente aperti:
Tipo di collegamento circuito elettrico principale:
Raccordo a vite
Tensione d'esercizio in AC 50 Hz:
690...690 V
Tensione d'esercizio in AC 60 Hz:
Corrente d'esercizio nominale ie per AC-1, 400 V:
40 A
Corrente d'esercizio nominale ie per AC-3, 400 V:
17 A
Potenza d'esercizio nominale per AC-3, 400 V:
7.5 kW
Corrente d'esercizio nominale Ie per AC-4, 400 V:
15.5 A
Potenza d'esercizio nominale per AC-4, 400 V:
7.5 kW
Potenza di esercizio nominale NEMA:
7.354988 kW
Numero di contatti ausiliari, normalmente aperto:
Numero di contatti ausiliari, normalmente chiusi:
Adatto per installazione in serie:
Larghezza:
45 mm
Altezza:
85 mm
Profondità:
107 mm
contattore di potenza, AC-3e/AC-3, 17 A, 7,5 kW / 400 V, a 3 poli, DC 60 V, contatti ausiliari: 1 NO + 1 NC, morsetti a vite, grandezza costruttiva: S0 Contattore di potenza SIRIUS 3RT2 per il comando di motori. I contattori 3RT2 sono parte integrante del sistema componibile SIRIUS con i suoi prodotti perfettamente accordati tra di loro. Essi convincono per la grande potenza in una forma costruttiva compatta e lelevata affidabilità di contatto. Sono combinabili in diversi modi con altri componenti nella partenza. Molte delle combinazioni di apparecchi sono già testate in fabbrica. I contattori offrono per ogni applicazione il collegamento ottimale al controllore (parallelo, tramite AS-i o IO-Link). I blocchetti di contatti ausiliari integrati riducono lacomplessità del montaggio. Le connessioni frontali semplificano il cablaggio semplice. I contattori 3RT2 sono tropicalizzati, omologati in tutto il mondo (ad es. IEC e UL/CSA) e IE3/IE4ready. Essi sono fornibili in diverse grandezze costruttive e in un ampio campo di potenza per il comando in AC e DC. Gli apparecchi sono disponibili oltre che con morsetti a vite anche con morsetti a molla per un collegamento rapido, esente da manutenzione e resistente alle vibrazioni. Tutti gli accessori come ad es. i blocchetti di contatti ausiliari, gli sganciatori ausiliari etc. sono uniformemente adatti per tutte le grandezze costruttive. I moduli di collegamento disponibili, i moduli funzionali e il sistema di alimentazione SIRIUS 3RV29 riducono notevolmente lonere di cablaggio. Semplice, efficiente, sempre attuale - il sistema modulare SIRIUS.