SIEMENS - SIE3RT20241FB40 CONT5.5KW,1L,1R,DC 24V,,DIODO S0 VT - 3RT20241FB40
SIEMENS
copiacopia
Accedi per visualizzare prezzi e disponibilità
Variante
Tensione di alimentazione pilota nominale per DC:
Vedi le opzioni disponibili12...12 V
Vedi le opzioni disponibili60...60 V
Corrente d'esercizio nominale ie per AC-1, 400 V:
Vedi le opzioni disponibili18 A
Vedi le opzioni disponibili50 A
Corrente d'esercizio nominale ie per AC-3, 400 V:
Vedi le opzioni disponibili7 A
Vedi le opzioni disponibili9 A
Vedi le opzioni disponibili16 A
Vedi le opzioni disponibili17 A
Vedi le opzioni disponibili25 A
Vedi le opzioni disponibili32 A
Vedi le opzioni disponibili38 A
Potenza d'esercizio nominale per AC-3, 400 V:
Vedi le opzioni disponibili3 kW
Vedi le opzioni disponibili4 kW
Vedi le opzioni disponibili7.5 kW
Vedi le opzioni disponibili11 kW
Vedi le opzioni disponibili15 kW
Vedi le opzioni disponibili18.5 kW
Caratteristiche principali
  • Tensione di alimentazione pilota nominale per DC - 24...24 V
  • Tipo di tensione per l'azionamento - DC
  • Numero di contatti principali, normalmente chiusi - 0
  • Numero di contatti principali, normalmente aperti - 3
  • Tipo di collegamento circuito elettrico principale - Raccordo a vite
Confezione
  • 1 PZ
Classificazione green
Classificazione green
Impronta di carbonio del prodotto
120 Kg CO₂-eq
Stima Sonepar
EAN
Codice prodotto
SIE3RT20241FB40
Cod. produttore
3RT20241FB40
Produttore
SIE
24...24 V
Tipo di tensione per l'azionamento:
DC
Numero di contatti principali, normalmente chiusi:
Numero di contatti principali, normalmente aperti:
Tipo di collegamento circuito elettrico principale:
Raccordo a vite
Tensione d'esercizio in AC 50 Hz:
690...690 V
Tensione d'esercizio in AC 60 Hz:
40 A
12 A
5.5 kW
Corrente d'esercizio nominale Ie per AC-4, 400 V:
12.5 A
Potenza di esercizio nominale NEMA:
5.516241 kW
Numero di contatti ausiliari, normalmente aperto:
Numero di contatti ausiliari, normalmente chiusi:
Adatto per installazione in serie:
Larghezza:
45 mm
Altezza:
85 mm
Profondità:
107 mm
contattore di potenza, AC-3e/AC-3, 12 A, 5,5 kW / 400 V, a 3 poli, DC 24 V, con (inserita) combinazione di diodi, contatti ausiliari: 1 NO + 1 NC, morsetti a vite, grandezza costruttiva: S0 Contattore di potenza SIRIUS 3RT2 per il comando di motori. I contattori 3RT2 sono parte integrante del sistema componibile SIRIUS con i suoi prodotti perfettamente accordati tra di loro. Essi convincono per la grande potenza in una forma costruttiva compatta e lelevata affidabilità di contatto. Sono combinabili in diversi modi con altri componenti nella partenza. Molte delle combinazioni di apparecchi sono già testate in fabbrica. I contattori offrono per ogni applicazione il collegamento ottimale al controllore (parallelo, tramite AS-i o IO-Link). I blocchetti di contatti ausiliari integrati riducono la complessità del montaggio. Le connessioni frontali semplificano il cablaggio semplice. I contattori 3RT2 sono tropicalizzati, omologati in tutto il mondo (ad es. IEC e UL/CSA) e IE3/IE4ready. Essi sono fornibili in diverse grandezze costruttive e in un ampio campo di potenza per il comando in AC e DC. Gli apparecchi sono disponibili oltre che con morsetti a vite anche con morsetti a molla per un collegamento rapido, esente da manutenzione e resistente alle vibrazioni. Tutti gli accessori come ad es. i blocchetti di contatti ausiliari, gli sganciatori ausiliari etc. sono uniformemente adatti per tutte le grandezze costruttive. I moduli di collegamento disponibili, i moduli funzionali e il sistema di alimentazione SIRIUS 3RV29 riducono notevolmente lonere di cablaggio. Semplice, efficiente, sempre attuale - il sistema modulare SIRIUS.