SIEMENS - SIE3RT20171AN22 CONTACTOR,AC3:5,5KW 1NC AC220V, 50/60 HZ - 3RT20171AN22
SIEMENS
copiacopia
Accedi per visualizzare prezzi e disponibilità
Caratteristiche principali
  • Tensione di alimentazione pilota nominale per AC 50 hz - 220...220 V
  • Tensione di alimentazione pilota nominale per AC 60 hz - 220...220 V
  • Tensione di alimentazione pilota nominale per DC - -99999...-99999 V
  • Tipo di tensione per l'azionamento - AC
  • Numero di contatti principali, normalmente chiusi - -99999
Confezione
  • 1 PZ
Classificazione green
Classificazione green
Impronta di carbonio del prodotto
72 Kg CO₂-eq
Stima Sonepar
EAN
Codice prodotto
SIE3RT20171AN22
Cod. produttore
3RT20171AN22
Produttore
SIE
Tensione di alimentazione pilota nominale per AC 50 hz:
220...220 V
Tensione di alimentazione pilota nominale per AC 60 hz:
220...220 V
Tensione di alimentazione pilota nominale per DC:
Tipo di tensione per l'azionamento:
AC
Numero di contatti principali, normalmente chiusi:
Numero di contatti principali, normalmente aperti:
Tipo di collegamento circuito elettrico principale:
Raccordo a vite
Tensione d'esercizio in AC 50 Hz:
Tensione d'esercizio in AC 60 Hz:
Corrente d'esercizio nominale ie per AC-1, 400 V:
22 A
Corrente d'esercizio nominale ie per AC-3, 400 V:
12 A
Potenza d'esercizio nominale per AC-3, 400 V:
5.5 kW
Corrente d'esercizio nominale Ie per AC-4, 400 V:
8.5 A
Potenza di esercizio nominale NEMA:
5.516241 kW
Numero di contatti ausiliari, normalmente aperto:
Numero di contatti ausiliari, normalmente chiusi:
Adatto per installazione in serie:
Larghezza:
45 mm
Altezza:
58 mm
Profondità:
73 mm
contattore di potenza, AC-3e/AC-3, 12 A, 5,5 kW / 400 V, a 3 poli, AC 220 V, 50/60 Hz, contatti ausiliari: 1 NC, morsetti a vite, grandezza costruttiva: S00 Contattore di potenza SIRIUS 3RT2 per il comando di motori. I contattori 3RT2 sono parte integrante del sistema componibile SIRIUS con i suoi prodotti perfettamente accordati tra di loro. Essi convincono per la grande potenza in una forma costruttiva compatta e lelevata affidabilità di contatto. Sono combinabili in diversi modi con altri componenti nella partenza. Molte delle combinazioni di apparecchi sono già testate in fabbrica. I contattori offrono per ogni applicazione il collegamento ottimale al controllore (parallelo, tramite AS-i o IO-Link). I blocchetti di contatti ausiliari integrati riducono la complessità del montaggio. Le connessioni frontali semplificano il cablaggio semplice. I contattori 3RT2 sono tropicalizzati, omologati in tutto il mondo (ad es. IEC e UL/CSA) e IE3/IE4ready. Essi sono fornibili in diverse grandezze costruttive e inun ampio campo di potenza per il comando in AC e DC. Gli apparecchi sono disponibili oltre che con morsetti a vite anche con morsetti a molla per un collegamento rapido, esente da manutenzione e resistente alle vibrazioni. Tutti gli accessori come ad es.i blocchetti di contatti ausiliari, gli sganciatori ausiliari etc. sono uniformemente adatti per tutte le grandezze costruttive. I moduli di collegamento disponibili, i moduli funzionali e il sistema di alimentazione SIRIUS 3RV29 riducono notevolmente lonere di cablaggio. Semplice, efficiente, sempre attuale - il sistema modulare SIRIUS.