SCHNEIDER ELECTRIC - SNRLP1D40008BD CONTATTORE 40A - LP1D40008BD
SCHNEIDER ELECTRIC
copiacopia
SCHNEIDER ELECTRIC - SNRLP1D40008BD CONTATTORE 40A
Accedi per visualizzare prezzi e disponibilità
Caratteristiche principali
  • Tensione di alimentazione pilota nominale per DC - 24...24 V
  • Tipo di tensione per l'azionamento - DC
  • Numero di contatti principali, normalmente chiusi - 2
  • Numero di contatti principali, normalmente aperti - 2
  • Tipo di collegamento circuito elettrico principale - Raccordo a vite
Confezione
  • 1 PZ
Classificazione green
Classificazione green
Impronta di carbonio del prodotto
186 Kg CO₂-eq
Dichiarazione del fornitore
EAN
Codice prodotto
SNRLP1D40008BD
Cod. produttore
LP1D40008BD
Produttore
SNR
Tensione di alimentazione pilota nominale per DC:
24...24 V
Tipo di tensione per l'azionamento:
DC
Numero di contatti principali, normalmente chiusi:
Numero di contatti principali, normalmente aperti:
Tipo di collegamento circuito elettrico principale:
Raccordo a vite
Corrente d'esercizio nominale ie per AC-1, 400 V:
60 A
Numero di contatti ausiliari, normalmente aperto:
Numero di contatti ausiliari, normalmente chiusi:
Adatto per installazione in serie:
no
Larghezza:
85 mm
Altezza:
127 mm
Profondità:
182 mm
Contattore D di TeSys, 4 poli (2NA+2NC), per applicazioni di carico non induttive fino a 60A/690V AC-1. Dispone di una bobina DC da 24V, collegamento di alimentazione tramite terminali a vite, collegamento di controllo tramite morsetti a vite. Per velocità di funzionamento fino a 3600 cicli/ora e ambienti fino a 60°C, Dispone di elevata affidabilità e durata. Compatto (larghezza 85mm), montaggio su guida DIN o fissaggio a vite. Senza contatti ausiliari integrati, è possibile aggiungere blocchi di contatti ausiliari per montaggio frontale (da ordinare separatamente). Certificazione secondo diverse norme (IEC, UL, CSA, CCC, EAC),