SCHNEIDER ELECTRIC - SNRLGY125014 MORSETTIERA UNIPOLARE 250A 14 FORI - LGY125014
SCHNEIDER ELECTRIC
copiacopia
SCHNEIDER ELECTRIC - SNRLGY125014 MORSETTIERA UNIPOLARE 250A 14 FORI
Accedi per visualizzare prezzi e disponibilità
Confezione
  • 1 PZ
EAN
Codice prodotto
SNRLGY125014
Cod. produttore
LGY125014
Produttore
SNR
Il blocco di distribuzione a vite Linergy DS può essere installato su guida DIN standard o su piastra di montaggio. È dedicato alle installazioni 1P. Numero di poli: 1. La capacità totale di connessione è di 14 fori. La corrente nominale d'impiego Ie è 250 A. La corrente nominale di picco ammissibile Ipk/60ms è 36 kA. La corrente nominale di breve durata ammissibile Icw secondo la norma IEC/EN 60947-7-1 è 8,4kA ms/1s. Larghezza in passi da 9 mm: 4 passi. La capacità del morsetto è 2 x 12 mm di diametro, 3 x 7,5 mm di diametro, 8 x 5,8 mm di diametro. La tensione nominale di isolamento Ui è 500 V AC. La tensione nominale di tenuta ad impulso Uimp è 8 kV. La tensione nominale di impiego Ue è 230VAC (Ph/n), 440VAC (Ph/Ph). La frequenza di impiego è di 50 Hzo 60 Hz. Il grado di sporcamento è 3. La categoria di sovratensione è III. Secondo la norma IEC/EN 60947-1 la resistenza dielettrica è 2500 V AC. La sezione trasversale del nucleo è 35 mm2. Le dimensioni sono (H) 85 mm x (L) 36 mm x (P) 50,5 mm. Peso: 163 g. La temperatura di funzionamento è da -25 °C a +55 °C. Il prodotto è conforme a IEC/EN 60947-7-1 e IEC/EN 61439-1 e 2.