SCHNEIDER ELECTRIC - SNRLGY116013 MORSETTIERA UNIPOLARE 160A 13 FORI - LGY116013
SCHNEIDER ELECTRIC
copiacopia
SCHNEIDER ELECTRIC - SNRLGY116013 MORSETTIERA UNIPOLARE 160A 13 FORI
Accedi per visualizzare prezzi e disponibilità
Confezione
  • 1 PZ
EAN
Codice prodotto
SNRLGY116013
Cod. produttore
LGY116013
Produttore
SNR
Il blocco di distribuzione a vite Linergy DS può essere installato su guida DIN standard o su piastra di montaggio. È dedicato alle installazioni 4P. Numero di poli: 4. La capacità totale di connessione è di 13 fori. La corrente nominale d'impiego Ie è 125 A. La corrente nominale di picco ammissibile Ipk/60ms è 18kA e Ipk/6ms è 26kA. La corrente nominale di breve durata ammissibile Icw secondo la norma IEC/EN 60947-7-1 è 4,2kA ms/1s. Larghezza in passi da 9 mm: 14 passi. La capacità del morsetto è 1 x 9 mm di diametro, 7 x 7,5 mm di diametro, 4 x 6,5 mm di diametro. La tensione nominale di isolamento Ui è 500 V AC. La tensione nominale di tenuta ad impulso Uimp è 8 kV. La tensione nominale di impiego Ue è 230VAC (Ph/n), 440VAC (Ph/Ph). La frequenza di impiego è di 50 Hz o 60 Hz. Il grado di sporcamento è 3. La categoria di sovratensione è III. Secondo la norma IEC/EN 60947-1 la resistenza dielettrica è 2500 V AC. La sezione trasversale del nucleo è 35 mm2. Le dimensioni sono (H) 100 mm x (L) 126 mm x (P)50,5 mm. Peso: 390 g. La temperatura di funzionamento è da -25 °C a +55 °C. Il prodotto è conforme a IEC/EN 60947-7-1 e IEC/EN 61439-1 e 2.