SCHNEIDER ELECTRIC - SNRLC2DT20P7 TELEINVERTITORE 20A 230VAC 50/60HZ - LC2DT20P7
SCHNEIDER ELECTRIC
copiacopia
SCHNEIDER ELECTRIC - SNRLC2DT20P7 TELEINVERTITORE 20A 230VAC 50/60HZ
Accedi per visualizzare prezzi e disponibilità
Caratteristiche principali
  • Funzione - Contattore in scambio
  • Montaggio su guida portante possibile -
  • Tensione di alimentazione pilota nominale per AC 50 hz - 230...230 V
  • Tensione di alimentazione pilota nominale per AC 60 hz - 230...230 V
  • Tipo di tensione per l'azionamento - AC
Confezione
  • 1 PZ
Classificazione green
Classificazione green
Impronta di carbonio del prodotto
54 Kg CO₂-eq
Dichiarazione del fornitore
EAN
Codice prodotto
SNRLC2DT20P7
Cod. produttore
LC2DT20P7
Produttore
SNR
Funzione:
Contattore in scambio
Tensione di alimentazione pilota nominale per AC 50 hz:
230...230 V
Tensione di alimentazione pilota nominale per AC 60 hz:
230...230 V
Tipo di tensione per l'azionamento:
AC
Numero di contatti principali, normalmente chiusi:
Numero di contatti principali, normalmente aperti:
Tipo di collegamento circuito elettrico principale:
Raccordo a vite
Tipo di tensione d'esercizio:
AC
Tensione d'esercizio in AC 50 Hz:
Tensione d'esercizio in AC 60 Hz:
Corrente d'esercizio nominale ie per AC-1, 400 V:
20 A
Potenza d'esercizio nominale per AC-3, 400 V:
4 kW
Numero di contatti ausiliari, normalmente chiusi:
Numero di contatti ausiliari, normalmente aperto:
Esecuzione collegamento elettrico per circuito corrente ausiliaria e di comando:
Raccordo a vite
Grado di protezione (IP):
IP20
Grado di protezione (NEMA):
Altro
Larghezza:
90 mm
Altezza:
85 mm
Profondità:
90 mm
Contattore di commutazione TeSys Deca, 4 poli (4NA), per applicazioni di carico non induttivo fino a 20 A/440 V CA-1. Fornisce bobine CA da 230 V 50/60 Hz, contatti ausiliari integrati 2NA+2NC (contatti speculari NC), collegamento mediante morsetti a vite. Per velocità di funzionamento fino a 3600 cicli/ora e ambienti fino a 60°C, garantisce affidabilità e resistenza elevate. Compatto (90 mm di larghezza), con montaggio su guida DIN o fissaggio a vite. Con collegamenti di potenza di commutazione precablati, interblocco meccanico (senza interblocco elettrico). Certificazione multi-standard (IEC, UL, CSA, CCC, EAC, Marine).