SCHNEIDER ELECTRIC - SNRLC2D80ABBE TELEINVERTITORE 80A 24VDCGREEN - LC2D80ABBE
SCHNEIDER ELECTRIC
copiacopia
Accedi per visualizzare prezzi e disponibilità
Caratteristiche principali
  • Funzione - Contattore a inversione
  • Montaggio su guida portante possibile -
  • Tensione di alimentazione pilota nominale per DC - 24...24 V
  • Tipo di tensione per l'azionamento - DC
  • Numero di contatti principali, normalmente chiusi - 0
Confezione
  • 1 PZ
Classificazione green
Classificazione green
Impronta di carbonio del prodotto
80 Kg CO₂-eq
Dichiarazione del fornitore
EAN
Codice prodotto
SNRLC2D80ABBE
Cod. produttore
LC2D80ABBE
Produttore
SNR
Funzione:
Contattore a inversione
Tensione di alimentazione pilota nominale per DC:
24...24 V
Tipo di tensione per l'azionamento:
DC
Numero di contatti principali, normalmente chiusi:
Numero di contatti principali, normalmente aperti:
Tipo di collegamento circuito elettrico principale:
Raccordo a vite
Tipo di tensione d'esercizio:
DC
Tensione d'esercizio in DC:
440...440 V
Corrente d'esercizio nominale ie per AC-1, 400 V:
80 A
Corrente d'esercizio nominale ie per AC-3, 400 V:
66 A
Potenza d'esercizio nominale per AC-3, 400 V:
37 kW
Potenza di esercizio nominale NEMA:
29.8 kW
Numero di contatti ausiliari, normalmente chiusi:
Numero di contatti ausiliari, normalmente aperto:
Esecuzione collegamento elettrico per circuito corrente ausiliaria e di comando:
Raccordo a vite
Grado di protezione (IP):
IP20
Grado di protezione (NEMA):
Altro
Larghezza:
119 mm
Altezza:
122 mm
Profondità:
120 mm
Contattore di inversione tesys Deca, 3 poli (3NO), per applicazioni di controllo motori fino a 80 A/440 V AC-3/3e (37kW@400V). Fornisce bobine CC a basso consumo da 24 V con controllo elettronico, contatti ausiliari integrati 2NA+2NC (contatti speculariNC), collegamento di potenza tramite connettori a vite BTR Everlink, collegamento di comando tramite morsetti a vite. Per velocità di funzionamento fino a 3600 cicli/ora e ambienti fino a 60°C, garantisce affidabilità e resistenza elevate. Compatto (119 mm di larghezza), montaggio su guida DIN o fissaggio a vite. Con collegamenti di potenza precablati di inversione, interblocco meccanico (senza interblocco elettrico). Certificazione multi-standard (IEC, UL, CSA, CCC, EAC, Marine).