SCHNEIDER ELECTRIC - SNRLC2D40AE7 TELEINVERTITORE 40A 48VAC 50/60HZ - LC2D40AE7
SCHNEIDER ELECTRIC
copiacopia
SCHNEIDER ELECTRIC - SNRLC2D40AE7 TELEINVERTITORE 40A 48VAC 50/60HZ
Accedi per visualizzare prezzi e disponibilità
Caratteristiche principali
  • Funzione - Contattore a inversione
  • Montaggio su guida portante possibile -
  • Tensione di alimentazione pilota nominale per AC 50 hz - 48...48 V
  • Tensione di alimentazione pilota nominale per AC 60 hz - 48...48 V
  • Tipo di tensione per l'azionamento - AC
Confezione
  • 1 PZ
Classificazione green
Classificazione green
Impronta di carbonio del prodotto
101 Kg CO₂-eq
Dichiarazione del fornitore
EAN
Codice prodotto
SNRLC2D40AE7
Cod. produttore
LC2D40AE7
Produttore
SNR
Funzione:
Contattore a inversione
Tensione di alimentazione pilota nominale per AC 50 hz:
48...48 V
Tensione di alimentazione pilota nominale per AC 60 hz:
48...48 V
Tipo di tensione per l'azionamento:
AC
Numero di contatti principali, normalmente chiusi:
Numero di contatti principali, normalmente aperti:
Tipo di collegamento circuito elettrico principale:
Raccordo a vite
Tipo di tensione d'esercizio:
AC
Tensione d'esercizio in AC 50 Hz:
Tensione d'esercizio in AC 60 Hz:
Corrente d'esercizio nominale ie per AC-1, 400 V:
60 A
Corrente d'esercizio nominale ie per AC-3, 400 V:
40 A
Potenza d'esercizio nominale per AC-3, 400 V:
18.5 kW
Potenza di esercizio nominale NEMA:
22.4 kW
Numero di contatti ausiliari, normalmente chiusi:
Numero di contatti ausiliari, normalmente aperto:
Esecuzione collegamento elettrico per circuito corrente ausiliaria e di comando:
Raccordo a vite
Grado di protezione (IP):
IP20
Grado di protezione (NEMA):
Altro
Larghezza:
119 mm
Altezza:
122 mm
Profondità:
120 mm
LC2D40AE7 è un teleinvertitore a 3 poli TeSys D di Schneider Electric per applicazioni motore fino a 18,5 kW a 400 V. Include una bobina CA da 48 V 50/60 Hz e contatti ausiliari integrati 2NA+2NC, contatto a specchio NC certificato. Compatto, adatto al montaggio su guida DIN, con interblocco meccanico e circuito di inversione precablato, garantisce affidabilità e resistenza. Disponibile in tutto il mondo, è certificato in base a diversi standard (IEC, UL, CSA, CCC, EAC, per uso in ambienti marittimi) ed