SCHNEIDER ELECTRIC - SNRLC2D32P7V TELEINVERTITORE 32A 230VAC 50/60HZ - LC2D32P7V
SCHNEIDER ELECTRIC
copiacopia
Accedi per visualizzare prezzi e disponibilità
Caratteristiche principali
  • Funzione - Contattore a inversione
  • Montaggio su guida portante possibile -
  • Tensione di alimentazione pilota nominale per AC 50 hz - 230...230 V
  • Tensione di alimentazione pilota nominale per AC 60 hz - 230...230 V
  • Tipo di tensione per l'azionamento - AC
Confezione
  • 1 PZ
Classificazione green
Classificazione green
Impronta di carbonio del prodotto
295 Kg CO₂-eq
Dichiarazione del fornitore
EAN
Codice prodotto
SNRLC2D32P7V
Cod. produttore
LC2D32P7V
Produttore
SNR
Funzione:
Contattore a inversione
Tensione di alimentazione pilota nominale per AC 50 hz:
230...230 V
Tensione di alimentazione pilota nominale per AC 60 hz:
230...230 V
Tipo di tensione per l'azionamento:
AC
Numero di contatti principali, normalmente chiusi:
Numero di contatti principali, normalmente aperti:
Tipo di collegamento circuito elettrico principale:
Raccordo a vite
Tipo di tensione d'esercizio:
AC
Tensione d'esercizio in AC 50 Hz:
Tensione d'esercizio in AC 60 Hz:
Corrente d'esercizio nominale ie per AC-1, 400 V:
50 A
Corrente d'esercizio nominale ie per AC-3, 400 V:
32 A
Potenza d'esercizio nominale per AC-3, 400 V:
15 kW
Potenza di esercizio nominale NEMA:
14.9 kW
Numero di contatti ausiliari, normalmente chiusi:
Numero di contatti ausiliari, normalmente aperto:
Esecuzione collegamento elettrico per circuito corrente ausiliaria e di comando:
Raccordo a vite
Grado di protezione (IP):
IP20
Grado di protezione (NEMA):
Altro
Larghezza:
90 mm
Altezza:
85 mm
Profondità:
92 mm
LC2D32P7V è un contattore di inversione TeSys D a 3 poli di Schneider Electric per applicazioni motore fino a 15 kW a 400 V. Fornisce bobine CA da 230V 50/60Hz, contatti ausiliari integrati 2NA+2NC (contatti speculari NC), collegamenti di potenza e comando tramite morsetti a vite. Dotato di collegamenti di potenza precablati di inversione, interblocco meccanico e interblocco elettrico precablato. Compatto (larghezza 90 mm), con montaggio su guida DIN, garantisce elevata affidabilità e durabilità. Disponibile in tutto il mondo, è certificato in base a diversi standard (IEC, UL, CSA, CCC, EAC, per uso in ambienti marittimi) ed