SCHNEIDER ELECTRIC - SNRLC2D18BL TELEINVERTITORE 18A 24VDCLC - LC2D18BL
SCHNEIDER ELECTRIC
copiacopia
SCHNEIDER ELECTRIC - SNRLC2D18BL TELEINVERTITORE 18A 24VDCLC
Accedi per visualizzare prezzi e disponibilità
Caratteristiche principali
  • Funzione - Contattore a inversione
  • Montaggio su guida portante possibile -
  • Tensione di alimentazione pilota nominale per DC - 24...24 V
  • Tipo di tensione per l'azionamento - DC
  • Numero di contatti principali, normalmente chiusi - 0
Confezione
  • 1 PZ
Classificazione green
Classificazione green
Impronta di carbonio del prodotto
44 Kg CO₂-eq
Dichiarazione del fornitore
EAN
Codice prodotto
SNRLC2D18BL
Cod. produttore
LC2D18BL
Produttore
SNR
Funzione:
Contattore a inversione
Tensione di alimentazione pilota nominale per DC:
24...24 V
Tipo di tensione per l'azionamento:
DC
Numero di contatti principali, normalmente chiusi:
Numero di contatti principali, normalmente aperti:
Tipo di collegamento circuito elettrico principale:
Raccordo a vite
Tipo di tensione d'esercizio:
DC
Tensione d'esercizio in DC:
440...440 V
Corrente d'esercizio nominale ie per AC-1, 400 V:
32 A
Corrente d'esercizio nominale ie per AC-3, 400 V:
18 A
Potenza d'esercizio nominale per AC-3, 400 V:
7.5 kW
Potenza di esercizio nominale NEMA:
7.46 kW
Numero di contatti ausiliari, normalmente chiusi:
Numero di contatti ausiliari, normalmente aperto:
Esecuzione collegamento elettrico per circuito corrente ausiliaria e di comando:
Raccordo a vite
Grado di protezione (IP):
IP20
Grado di protezione (NEMA):
Altro
Larghezza:
90 mm
Altezza:
77 mm
Profondità:
95 mm
Contattore di inversione D di TeSys, 3 poli (3NO), per applicazioni di controllo del motore fino a 18 A/690V AC-3 (7,5 kW a 400 V). Dispone di bobine DC a basso consumo da 24V con modulo soppressore transitorio, contatti ausiliari integrati 2NO+2NC (contatti a specchio NC), collegamento mediante morsetti a vite. Per velocità di funzionamento fino a 3600 cicli/ora e ambienti fino a 60°C, Dispone di elevata affidabilità e durata. Compatto (larghezza 90mm), montaggio su guida DIN o fissaggio a vite. Con collegamenti di alimentazione precablati a inversione, interblocco meccanico (senza interblocco elettrico). Certificazione secondo diverse norme (IEC, UL, CSA, CCC, EAC).