SCHNEIDER ELECTRIC - SNRLC2D18B7V TELEINVERTITORE 18A 24VAC 50/60HZ - LC2D18B7V
SCHNEIDER ELECTRIC
copiacopia
SCHNEIDER ELECTRIC - SNRLC2D18B7V TELEINVERTITORE 18A 24VAC 50/60HZ
Accedi per visualizzare prezzi e disponibilità
Caratteristiche principali
  • Funzione - Contattore a inversione
  • Montaggio su guida portante possibile -
  • Tensione di alimentazione pilota nominale per AC 50 hz - 24...24 V
  • Tensione di alimentazione pilota nominale per AC 60 hz - 24...24 V
  • Tipo di tensione per l'azionamento - AC
Confezione
  • 1 PZ
Classificazione green
Classificazione green
Impronta di carbonio del prodotto
42 Kg CO₂-eq
Dichiarazione del fornitore
EAN
Codice prodotto
SNRLC2D18B7V
Cod. produttore
LC2D18B7V
Produttore
SNR
Funzione:
Contattore a inversione
Tensione di alimentazione pilota nominale per AC 50 hz:
24...24 V
Tensione di alimentazione pilota nominale per AC 60 hz:
24...24 V
Tipo di tensione per l'azionamento:
AC
Numero di contatti principali, normalmente chiusi:
Numero di contatti principali, normalmente aperti:
Tipo di collegamento circuito elettrico principale:
Raccordo a vite
Tipo di tensione d'esercizio:
AC
Tensione d'esercizio in AC 50 Hz:
Tensione d'esercizio in AC 60 Hz:
Corrente d'esercizio nominale ie per AC-1, 400 V:
32 A
Corrente d'esercizio nominale ie per AC-3, 400 V:
18 A
Potenza d'esercizio nominale per AC-3, 400 V:
7.5 kW
Potenza di esercizio nominale NEMA:
7.46 kW
Numero di contatti ausiliari, normalmente chiusi:
Numero di contatti ausiliari, normalmente aperto:
Esecuzione collegamento elettrico per circuito corrente ausiliaria e di comando:
Raccordo a vite
Grado di protezione (IP):
IP20
Grado di protezione (NEMA):
Altro
Larghezza:
90 mm
Altezza:
77 mm
Profondità:
86 mm
Contattore di inversione tesys Deca, 3 poli (3NO), per applicazioni di controllo motori fino a 18A/440V AC-3/3e (7.5kW@400V). Fornisce bobine CA da 24 V 50/60 Hz, contatti ausiliari integrati 2NA+2NC (certificazione a specchio NC), collegamento mediantemorsetti a vite. Per velocità di funzionamento fino a 3600 cicli/ora e ambienti fino a 60°C, garantisce affidabilità e resistenza elevate. Compatto (90 mm di larghezza), montaggio su guida DIN o fissaggio a vite. Con collegamenti di potenza precablati diinversione, interblocco meccanico (senza interblocco elettrico). Certificazione multi-standard (IEC, UL, CSA, CCC, EAC, Marine).