SCHNEIDER ELECTRIC - SNRLC1G630EHEA CONTATT.TESYS G 630A 3P ADV 48-130V ACDC - LC1G630EHEA
SCHNEIDER ELECTRIC
copiacopia
SCHNEIDER ELECTRIC - SNRLC1G630EHEA CONTATT.TESYS G 630A 3P ADV 48-130V ACDC
Accedi per visualizzare prezzi e disponibilità
Caratteristiche principali
  • Tensione di alimentazione pilota nominale per AC 50 hz - 48...130 V
  • Tensione di alimentazione pilota nominale per AC 60 hz - 48...130 V
  • Tensione di alimentazione pilota nominale per DC - 48...130 V
  • Tipo di tensione per l'azionamento - AC/DC
  • Numero di contatti principali, normalmente chiusi - 0
Confezione
  • 1 PZ
Classificazione green
Classificazione green
Impronta di carbonio del prodotto
2101 Kg CO₂-eq
Dichiarazione del fornitore
EAN
Codice prodotto
SNRLC1G630EHEA
Cod. produttore
LC1G630EHEA
Produttore
SNR
Tensione di alimentazione pilota nominale per AC 50 hz:
48...130 V
Tensione di alimentazione pilota nominale per AC 60 hz:
48...130 V
Tensione di alimentazione pilota nominale per DC:
Tipo di tensione per l'azionamento:
AC/DC
Numero di contatti principali, normalmente chiusi:
Numero di contatti principali, normalmente aperti:
Tipo di collegamento circuito elettrico principale:
Raccordo a bullone
Tensione d'esercizio in AC 50 Hz:
Tensione d'esercizio in AC 60 Hz:
Corrente d'esercizio nominale ie per AC-1, 400 V:
1050 A
Corrente d'esercizio nominale ie per AC-3, 400 V:
630 A
Potenza d'esercizio nominale per AC-3, 400 V:
335 kW
Corrente d'esercizio nominale Ie per AC-4, 400 V:
540 A
Potenza d'esercizio nominale per AC-4, 400 V:
315 kW
Potenza di esercizio nominale NEMA:
500 kW
Numero di contatti ausiliari, normalmente aperto:
Numero di contatti ausiliari, normalmente chiusi:
Adatto per installazione in serie:
no
Larghezza:
211 mm
Altezza:
388.5 mm
Profondità:
266 mm
Contattore ad alta potenza TeSys Giga, 3 poli (3 NA), adatto per applicazioni di categoria AC-3 fino a 630 A 400kW@440V, dotato di bobina elettronica a basso consumo a banda larga 48-130 V CA/CC, Controllo uscita PLC e integrato con blocco contatti ausiliari 1NA+1NC (17V 1mA). Progettato per applicazioni severe con velocità di funzionamento massime fino a 500 cicli all'ora e ambienti fino a 60°C. È costruito con un'elevata affidabilità che fornisce una durata meccanica fino a 5 milioni di cicli. Contact Wear Diagnosis (CWD) è una funzione standard, Monitora costantemente e fornisce feedback in condizioni di funzionamento corretto e condizioni di allarme tramite un indicatore LED. La segnalazione remota della diagnostica di usura è abilitata da un modulo opzionale Remote Wear Diagnosis (RWD). È possibile sostituire il modulo di commutazione (contatti principali), modulo di controllo che incrementa la durata del contattore e consente la manutenzione senza rimuovere i cavi di alimentazione/le sbarre di distribuzione, grazie ai blocchi di connessione memoria cablaggio. I collegamenti all'alimentazione principale accessibili dalla parte anteriore sono dotati di collegamenti bullonati e collegamenti di controllo tramite morsetti a innesto e assemblaggio facilee rapido. Fornisce protezione IP2x dal fronte con coprimorsetti opzionali conformi a IEC 60529 e VDE 0106. Può coprire temperature ambiente di funzionamento da -25°C a 60°C e viene montato direttamente su piastra, senza declassamento fino a 3000 m di altitudine. Il contattore può essere installato in tre quadranti di piano verticale ed è possibile montare direttamente OLR sotto il contattore. Dimensioni 389 mm x 211 mm x 266 mm (LxAxP), dimensioni compatte per risparmiare spazio sul pannello. Certificazione multi-standard (CB, CCC, cULcs, marcatura CE, UKCA). Il codice QR univoco fornisce un rapido accesso ai dati completi del prodotto.