SCHNEIDER ELECTRIC - SNRLC1G5004LSEA CONTATT. TESYSG500 4P ADV 200-500V ACDC - LC1G5004LSEA
SCHNEIDER ELECTRIC
copiacopia
SCHNEIDER ELECTRIC - SNRLC1G5004LSEA CONTATT. TESYSG500 4P ADV 200-500V ACDC
Accedi per visualizzare prezzi e disponibilità
Caratteristiche principali
  • Tensione di alimentazione pilota nominale per AC 50 hz - 200...500 V
  • Tensione di alimentazione pilota nominale per AC 60 hz - 200...500 V
  • Tensione di alimentazione pilota nominale per DC - 200...500 V
  • Tipo di tensione per l'azionamento - AC/DC
  • Numero di contatti principali, normalmente chiusi - 0
Confezione
  • 1 PZ
Classificazione green
Classificazione green
Impronta di carbonio del prodotto
3595 Kg CO₂-eq
Dichiarazione del fornitore
EAN
Codice prodotto
SNRLC1G5004LSEA
Cod. produttore
LC1G5004LSEA
Produttore
SNR
Tensione di alimentazione pilota nominale per AC 50 hz:
200...500 V
Tensione di alimentazione pilota nominale per AC 60 hz:
200...500 V
Tensione di alimentazione pilota nominale per DC:
Tipo di tensione per l'azionamento:
AC/DC
Numero di contatti principali, normalmente chiusi:
Numero di contatti principali, normalmente aperti:
Tipo di collegamento circuito elettrico principale:
Raccordo a bullone
Tensione d'esercizio in AC 50 Hz:
Tensione d'esercizio in AC 60 Hz:
Corrente d'esercizio nominale ie per AC-1, 400 V:
700 A
Potenza d'esercizio nominale per AC-3, 400 V:
250 kW
Corrente d'esercizio nominale Ie per AC-4, 400 V:
500 A
Potenza d'esercizio nominale per AC-4, 400 V:
250 kW
Potenza di esercizio nominale NEMA:
400 kW
Numero di contatti ausiliari, normalmente aperto:
Numero di contatti ausiliari, normalmente chiusi:
Adatto per installazione in serie:
no
Larghezza:
185 mm
Altezza:
290 mm
Profondità:
226 mm
Contattore ad alta potenza TeSys Giga, 4 poli (4 NA) adatto per applicazioni di categoria AC-1 fino a 700 A @440V. È dotato di bobina elettronica a basso consumo CA/CC da 200-500 V, controllo uscita PLC e integrato con un blocco di contatto ausiliario 1NA+1NC altamente affidabile (17V 1mA). Progettato per applicazioni severe con velocità di funzionamento massime fino a 300 cicli all'ora e ambienti fino a 60°C. È costruito con un'elevata affidabilità che fornisce una durata meccanica fino a 8 milioni di cicli. La Diagnostica dell'usura dei contatti (CWD, Contact Wear Diagnosis) è una funzione standard che monitora e fornisce feedback continui attraverso condizioni di funzionamento corretto e di allarme tramite un indicatore LED La segnalazione remota della diagnostica di usura è abilitata da un modulo opzionale Remote Wear Diagnosis (RWD). È possibile sostituire il modulo di commutazione (contatti principali) e il modulo di controllo. Miglioramento della durata del contattore e possibile manutenzione senza rimozione dei cavi di alimentazione principale/sbarre di distribuzione, grazie alle morsettiere di collegamento memoria-cavo. I collegamenti all'alimentazione principale accessibili dalla parte anteriore sono dotati di collegamenti bullonati e collegamenti di controllo tramite morsetti a innesto e assemblaggio facile e rapido. Fornisce protezione IP2x dal fronte con coprimorsetti opzionali conformi a IEC 60529 e VDE 0106. Può coprire temperature ambiente di funzionamento da -25°C a 60°C e viene montato direttamente su piastra, senza declassamento fino a 3000 m di altitudine. Il contattore può essere installato in tre quadranti di piano verticale ed è possibile montare direttamente OLR sotto il contattore. Dimensioni 290 mm x 185 mm x 226 mm (LxAxP), dimensioni compatte per risparmiare spazio sul pannello. Certificazione multi-standard (CB, CCC, cULcs, marcatura CE, UKCA). Il codice QR univoco fornisce un rapido accesso ai dati completi del prodotto.