SCHNEIDER ELECTRIC - SNRLC1DT80AKUE CONTATTORE 80A 100-250VAC/DC GREEN4P - LC1DT80AKUE
SCHNEIDER ELECTRIC
copiacopia
SCHNEIDER ELECTRIC - SNRLC1DT80AKUE CONTATTORE 80A 100-250VAC/DC GREEN4P
Accedi per visualizzare prezzi e disponibilità
Caratteristiche principali
  • Tensione di alimentazione pilota nominale per AC 50 hz - 100...250 V
  • Tensione di alimentazione pilota nominale per AC 60 hz - 100...250 V
  • Tensione di alimentazione pilota nominale per DC - 100...250 V
  • Tipo di tensione per l'azionamento - AC/DC
  • Numero di contatti principali, normalmente chiusi - 0
Confezione
  • 1 PZ
Classificazione green
Classificazione green
Impronta di carbonio del prodotto
77 Kg CO₂-eq
Dichiarazione del fornitore
EAN
Codice prodotto
SNRLC1DT80AKUE
Cod. produttore
LC1DT80AKUE
Produttore
SNR
Tensione di alimentazione pilota nominale per AC 50 hz:
100...250 V
Tensione di alimentazione pilota nominale per AC 60 hz:
100...250 V
Tensione di alimentazione pilota nominale per DC:
Tipo di tensione per l'azionamento:
AC/DC
Numero di contatti principali, normalmente chiusi:
Numero di contatti principali, normalmente aperti:
Tipo di collegamento circuito elettrico principale:
Raccordo a vite
Tensione d'esercizio in AC 50 Hz:
Tensione d'esercizio in AC 60 Hz:
Corrente d'esercizio nominale ie per AC-1, 400 V:
80 A
Numero di contatti ausiliari, normalmente aperto:
Numero di contatti ausiliari, normalmente chiusi:
Adatto per installazione in serie:
Larghezza:
70 mm
Altezza:
122 mm
Profondità:
120 mm
Contattore D di TeSys, 4 poli (4NO), per applicazioni di carico non induttive fino a 80A/690V AC-1. Dispone di una bobina 100-250V AC/DC a basso consumo con controllo elettronico, contatti ausiliari integrati 1NO+1NC, collegamento di alimentazione con connettori a vite EverLink BTR, collegamento di controllo con morsetti a vite. Per velocità di funzionamento fino a 3600 cicli/ora e ambienti fino a 60°C, Dispone di elevata affidabilità e durata. Compatto (larghezza 70mm), montaggio su guida DIN o fissaggio a vite. Certificazione secondo diverse norme (IEC, UL, CSA, CCC, EAC).