SCHNEIDER ELECTRIC - SNRLC1DT32E7 CONTATTORE 32A 48VAC 4P - LC1DT32E7
SCHNEIDER ELECTRIC
copiacopia
SCHNEIDER ELECTRIC - SNRLC1DT32E7 CONTATTORE 32A 48VAC 4P
Accedi per visualizzare prezzi e disponibilità
Caratteristiche principali
  • Tensione di alimentazione pilota nominale per AC 50 hz - 48...48 V
  • Tensione di alimentazione pilota nominale per AC 60 hz - 48...48 V
  • Tipo di tensione per l'azionamento - AC
  • Numero di contatti principali, normalmente chiusi - 0
  • Numero di contatti principali, normalmente aperti - 4
Confezione
  • 1 PZ
Classificazione green
Classificazione green
Impronta di carbonio del prodotto
33 Kg CO₂-eq
Dichiarazione del fornitore
EAN
Codice prodotto
SNRLC1DT32E7
Cod. produttore
LC1DT32E7
Produttore
SNR
Tensione di alimentazione pilota nominale per AC 50 hz:
48...48 V
Tensione di alimentazione pilota nominale per AC 60 hz:
48...48 V
Tipo di tensione per l'azionamento:
AC
Numero di contatti principali, normalmente chiusi:
Numero di contatti principali, normalmente aperti:
Tipo di collegamento circuito elettrico principale:
Raccordo a vite
Tensione d'esercizio in AC 50 Hz:
Tensione d'esercizio in AC 60 Hz:
Corrente d'esercizio nominale ie per AC-1, 400 V:
32 A
Corrente d'esercizio nominale ie per AC-3, 400 V:
18 A
Potenza d'esercizio nominale per AC-3, 400 V:
7.5 kW
Numero di contatti ausiliari, normalmente aperto:
Numero di contatti ausiliari, normalmente chiusi:
Adatto per installazione in serie:
no
Larghezza:
45 mm
Altezza:
91 mm
Profondità:
99 mm
LC1DT32E7 è un contattore TeSys D a 4 poli di Schneider Electric per applicazioni di carico AC-1 fino a 32 A/690 V. Fornisce una bobina CA da 48 V 50/60 Hz, contatti ausiliari integrati 1NA+1NC (contatto a specchio NC), collegamenti di potenza e comando tramite morsetti a vite. Compatto (45 mm di larghezza), montaggio su guida DIN, per alte velocità di funzionamento fino a 3.600 cicli/ora, garantisce affidabilità e resistenza elevate. Disponibile in tutto il mondo, è certificato in base a diversi standard (IEC, UL, CSA, CCC, EAC, per uso in ambienti marittimi).