SCHNEIDER ELECTRIC - SNRLC1D40AN7 CONTATTORE 40A 415VAC - LC1D40AN7
SCHNEIDER ELECTRIC
copiacopia
SCHNEIDER ELECTRIC - SNRLC1D40AN7 CONTATTORE 40A 415VAC
Accedi per visualizzare prezzi e disponibilità
Caratteristiche principali
  • Tensione di alimentazione pilota nominale per AC 50 hz - 415...415 V
  • Tensione di alimentazione pilota nominale per AC 60 hz - 415...415 V
  • Tipo di tensione per l'azionamento - AC
  • Numero di contatti principali, normalmente chiusi - 0
  • Numero di contatti principali, normalmente aperti - 3
Confezione
  • 1 PZ
Classificazione green
Classificazione green
Impronta di carbonio del prodotto
65 Kg CO₂-eq
Dichiarazione del fornitore
EAN
Codice prodotto
SNRLC1D40AN7
Cod. produttore
LC1D40AN7
Produttore
SNR
Tensione di alimentazione pilota nominale per AC 50 hz:
415...415 V
Tensione di alimentazione pilota nominale per AC 60 hz:
415...415 V
Tipo di tensione per l'azionamento:
AC
Numero di contatti principali, normalmente chiusi:
Numero di contatti principali, normalmente aperti:
Tipo di collegamento circuito elettrico principale:
Raccordo a vite
Tensione d'esercizio in AC 50 Hz:
Tensione d'esercizio in AC 60 Hz:
Corrente d'esercizio nominale ie per AC-1, 400 V:
60 A
Corrente d'esercizio nominale ie per AC-3, 400 V:
40 A
Potenza d'esercizio nominale per AC-3, 400 V:
18.5 kW
Corrente d'esercizio nominale Ie per AC-4, 400 V:
20 A
Potenza d'esercizio nominale per AC-4, 400 V:
9 kW
Numero di contatti ausiliari, normalmente aperto:
Numero di contatti ausiliari, normalmente chiusi:
Adatto per installazione in serie:
no
Larghezza:
55 mm
Altezza:
122 mm
Profondità:
120 mm
Contattore TeSys Deca, 3 poli (3NO), per applicazioni di controllo motori fino a 40 A/440 V AC-3/3e (18.5kW@400V). Fornisce una bobina CA da 415 V 50/60 Hz, contatti ausiliari integrati 1NA+1NC (certificazione a specchio NC), collegamento di potenza tramite connettori a vite BTR EverLink, collegamento di comando tramite morsetti a vite. Per velocità di funzionamento fino a 3600 cicli/ora e ambienti fino a 60°C, garantisce affidabilità e resistenza elevate. Compatto (75 mm di larghezza), montaggio su guida DIN o fissaggio a vite. Certificazione multi-standard (IEC, UL, CSA, CCC, EAC, Marine).