SCHNEIDER ELECTRIC - SNRLC1D40AG7 CONTATTORE 40A 120VAC - LC1D40AG7
SCHNEIDER ELECTRIC
copiacopia
SCHNEIDER ELECTRIC - SNRLC1D40AG7 CONTATTORE 40A 120VAC
Accedi per visualizzare prezzi e disponibilità
Caratteristiche principali
  • Tensione di alimentazione pilota nominale per AC 50 hz - 120...120 V
  • Tensione di alimentazione pilota nominale per AC 60 hz - 120...120 V
  • Tipo di tensione per l'azionamento - AC
  • Numero di contatti principali, normalmente chiusi - 0
  • Numero di contatti principali, normalmente aperti - 3
Confezione
  • 1 PZ
Classificazione green
Classificazione green
Impronta di carbonio del prodotto
65 Kg CO₂-eq
Dichiarazione del fornitore
EAN
Codice prodotto
SNRLC1D40AG7
Cod. produttore
LC1D40AG7
Produttore
SNR
Tensione di alimentazione pilota nominale per AC 50 hz:
120...120 V
Tensione di alimentazione pilota nominale per AC 60 hz:
120...120 V
Tipo di tensione per l'azionamento:
AC
Numero di contatti principali, normalmente chiusi:
Numero di contatti principali, normalmente aperti:
Tipo di collegamento circuito elettrico principale:
Raccordo a vite
Tensione d'esercizio in AC 50 Hz:
Tensione d'esercizio in AC 60 Hz:
Corrente d'esercizio nominale ie per AC-1, 400 V:
60 A
Corrente d'esercizio nominale ie per AC-3, 400 V:
40 A
Potenza d'esercizio nominale per AC-3, 400 V:
18.5 kW
Corrente d'esercizio nominale Ie per AC-4, 400 V:
40 A
Potenza d'esercizio nominale per AC-4, 400 V:
18.5 kW
Potenza di esercizio nominale NEMA:
22.4 kW
Numero di contatti ausiliari, normalmente aperto:
Numero di contatti ausiliari, normalmente chiusi:
Adatto per installazione in serie:
Larghezza:
55 mm
Altezza:
122 mm
Profondità:
120 mm
LC1D40AG7 è un contattore TeSys D a 3 poli di Schneider Electric per applicazioni motore fino a 18,5 kW a 400 V. Include una bobina CA da 120V 50/60 Hz e contatti ausiliari integrati 1NO+1NC e si può utilizzare nelle applicazioni di sicurezza grazie al contatto a specchio NC certificato. Compatto, con montaggio su guida DIN, garantisce elevata affidabilità e durabilità. Disponibile in tutto il mondo, è certificato in base a diversi standard (IEC, UL, CSA, CCC, EAC, per uso in ambienti marittimi) ed