SCHNEIDER ELECTRIC - SNRLC1D18L7 CONTATTORE 18A 200VAC - LC1D18L7
SCHNEIDER ELECTRIC
copiacopia
SCHNEIDER ELECTRIC - SNRLC1D18L7 CONTATTORE 18A 200VAC
Accedi per visualizzare prezzi e disponibilità
Caratteristiche principali
  • Tensione di alimentazione pilota nominale per AC 50 hz - 200...200 V
  • Tensione di alimentazione pilota nominale per AC 60 hz - 200...200 V
  • Tipo di tensione per l'azionamento - AC
  • Numero di contatti principali, normalmente chiusi - 0
  • Numero di contatti principali, normalmente aperti - 3
Confezione
  • 1 PZ
Classificazione green
Classificazione green
Impronta di carbonio del prodotto
21 Kg CO₂-eq
Dichiarazione del fornitore
EAN
Codice prodotto
SNRLC1D18L7
Cod. produttore
LC1D18L7
Produttore
SNR
Tensione di alimentazione pilota nominale per AC 50 hz:
200...200 V
Tensione di alimentazione pilota nominale per AC 60 hz:
200...200 V
Tipo di tensione per l'azionamento:
AC
Numero di contatti principali, normalmente chiusi:
Numero di contatti principali, normalmente aperti:
Tipo di collegamento circuito elettrico principale:
Raccordo a vite
Tensione d'esercizio in AC 50 Hz:
Tensione d'esercizio in AC 60 Hz:
Corrente d'esercizio nominale ie per AC-1, 400 V:
32 A
Corrente d'esercizio nominale ie per AC-3, 400 V:
18 A
Potenza d'esercizio nominale per AC-3, 400 V:
7.5 kW
Corrente d'esercizio nominale Ie per AC-4, 400 V:
9 A
Potenza d'esercizio nominale per AC-4, 400 V:
4 kW
Numero di contatti ausiliari, normalmente aperto:
Numero di contatti ausiliari, normalmente chiusi:
Adatto per installazione in serie:
no
Larghezza:
45 mm
Altezza:
77 mm
Profondità:
86 mm
Contattore D di TeSys, 3 poli (3NO), per applicazioni di controllo del motore fino a 18 A/690V AC-3 (7,5 kW a 400 V). Dispone di una bobina AC da 200V da 50/60 Hz, contatti ausiliari integrati 1NO+1NC (certificato a specchio NC), collegamento mediante morsetti a vite. Per velocità di funzionamento fino a 3600 cicli/ora e ambienti fino a 60°C, Dispone di elevata affidabilità e durata. Compatto (larghezza 45mm), montaggio su guida DIN o fissaggio a vite. Certificazione secondo diverse norme (IEC, UL, CSA, CCC, EAC).