SCHNEIDER ELECTRIC - SNRLC1D150M7 CONTATTORE 150A 220VAC - LC1D150M7
SCHNEIDER ELECTRIC
copiacopia
SCHNEIDER ELECTRIC - SNRLC1D150M7 CONTATTORE 150A 220VAC
Accedi per visualizzare prezzi e disponibilità
Caratteristiche principali
  • Tensione di alimentazione pilota nominale per AC 50 hz - 220...220 V
  • Tipo di tensione per l'azionamento - AC
  • Potenza d'esercizio nominale per AC-3, 400 V - 75 kW
  • Corrente d'esercizio nominale ie per AC-1, 400 V - 200 A
  • Potenza d'esercizio nominale per AC-4, 400 V - 22 kW
Confezione
  • 1 PZ
Classificazione green
Classificazione green
Impronta di carbonio del prodotto
115 Kg CO₂-eq
Dichiarazione del fornitore
EAN
Codice prodotto
SNRLC1D150M7
Cod. produttore
LC1D150M7
Produttore
SNR
Tensione di alimentazione pilota nominale per AC 50 hz:
220...220 V
Tipo di tensione per l'azionamento:
AC
Potenza d'esercizio nominale per AC-3, 400 V:
75 kW
Corrente d'esercizio nominale ie per AC-1, 400 V:
200 A
Potenza d'esercizio nominale per AC-4, 400 V:
22 kW
Adatto per installazione in serie:
no
Tipo di collegamento circuito elettrico principale:
Raccordo a vite
Numero di contatti principali, normalmente aperti:
Tensione di alimentazione pilota nominale per AC 60 hz:
220...220 V
Numero di contatti ausiliari, normalmente aperto:
Corrente d'esercizio nominale ie per AC-3, 400 V:
150 A
Numero di contatti principali, normalmente chiusi:
Numero di contatti ausiliari, normalmente chiusi:
Corrente d'esercizio nominale Ie per AC-4, 400 V:
50 A
LC1D150M7 è un contattore TeSys D a 3 poli di Schneider Electric per applicazioni motore fino a 75 kW a 400 V. Include una bobina CA da 220V 50/60 Hz e contatti ausiliari integrati 1NO+1NC e si può utilizzare nelle applicazioni di sicurezza grazie al contatto a specchio NC certificato. Compatto, con montaggio su guida DIN, garantisce elevata affidabilità e durabilità. Disponibile in tutto il mondo, è certificato in base a diversi standard (IEC, UL, CSA, CCC, EAC, per uso in ambienti marittimi) ed