SCHNEIDER ELECTRIC - SNRGV6P500F INTMAGTERGV6 MANROT 250-500A 36KA - GV6P500F
SCHNEIDER ELECTRIC
copiacopia
SCHNEIDER ELECTRIC - SNRGV6P500F INTMAGTERGV6 MANROT 250-500A 36KA
Accedi per visualizzare prezzi e disponibilità
Caratteristiche principali
  • Intervallo di regolazione sganciatore di sovraccarico - 250...500 A
  • Intervallo di regolazione dell'attivatore di corto circuito non ritardato - 500...500 A
  • Con protezione da sovraccarico termico -
  • Sensibile a guasto di fase -
  • Tecnica di intervento - Termomagnetico
Confezione
  • 1 PZ
Classificazione green
Classificazione green
Impronta di carbonio del prodotto
643 Kg CO₂-eq
Dichiarazione del fornitore
EAN
Codice prodotto
SNRGV6P500F
Cod. produttore
GV6P500F
Produttore
SNR
Intervallo di regolazione sganciatore di sovraccarico:
250...500 A
Intervallo di regolazione dell'attivatore di corto circuito non ritardato:
500...500 A
Sensibile a guasto di fase:
Tecnica di intervento:
Termomagnetico
Tensione d'esercizio nominale:
0...690 V
Corrente nominale permanente Iu:
500 A
Potenza d'esercizio nominale per AC-3, 230 V:
200 kW
Potenza d'esercizio nominale per AC-3, 400 V:
400 kW
Potenza dissipata:
119.1 W
Tipo di collegamento circuito elettrico principale:
Raccordo a vite
Tipologia di azionamento:
Manopola
Tipologia costruttiva dell'apparecchio:
Apparecchio completo nell'alloggiamento
Con interruttore ausiliario integrato:
no
Con sganciatore di minima tensione integrato:
no
Numero di poli:
3
Corrente limite nominale di disinserzione al corto circuito a 400 V, AC:
36 kA
Grado di protezione (IP):
IP40
Altezza:
255 mm
Larghezza:
140 mm
Profondità:
179 mm
Interruttore per motori TeSys GV, 3 poli (3P), 500 A/690 V, per la protezione dei motori a 3 fasi 200-250 kW a 400 V. Fornisce protezione magnetotermica e protezione aggiuntiva, capacità di interruzione Icu 36 kA, controllo Start-Stop tramite manovra rotativa, collegamento per sbarre o cavi con connettori (collegamento diretto dei cavi con connettori aggiuntivi). Protezione termica regolabile tramite quadranti con una corrente di impostazione Ir nell'intervallo 250-500A e una classe di intervento selezionabile 5, 10 o 20, protezione magnetica a 13 In. Le protezioni aggiuntive con pick-up fisso includono la protezione da ritardo di breve durata Isd a 13 Ir, la protezione da squilibrio di fase e da perdita. Mette a disposizione posizioni interne per ulteriori blocchi di contatto ausiliari (OF, SD) e sganciatori di tensione (MN, MX). Certificazione secondo diverse norme (IEC, UL, CSA, CCC, EAC, Marine).