SCHNEIDER ELECTRIC - SNRGV4P115N INTMAGTERGV4 MANROT 115A 50KA ELINK - GV4P115N
SCHNEIDER ELECTRIC
copiacopia
SCHNEIDER ELECTRIC - SNRGV4P115N INTMAGTERGV4 MANROT 115A 50KA ELINK
Accedi per visualizzare prezzi e disponibilità
Caratteristiche principali
  • Intervallo di regolazione sganciatore di sovraccarico - 65...115 A
  • Intervallo di regolazione dell'attivatore di corto circuito non ritardato - 1955...1955 A
  • Con protezione da sovraccarico termico -
  • Sensibile a guasto di fase -
  • Tecnica di intervento - Elettronico
Confezione
  • 1 PZ
Classificazione green
Classificazione green
Impronta di carbonio del prodotto
92 Kg CO₂-eq
Dichiarazione del fornitore
EAN
Codice prodotto
SNRGV4P115N
Cod. produttore
GV4P115N
Produttore
SNR
Intervallo di regolazione sganciatore di sovraccarico:
65...115 A
Intervallo di regolazione dell'attivatore di corto circuito non ritardato:
1955...1955 A
Sensibile a guasto di fase:
Tecnica di intervento:
Elettronico
Tensione d'esercizio nominale:
690...690 V
Corrente nominale permanente Iu:
115 A
Potenza d'esercizio nominale per AC-3, 230 V:
30 kW
Potenza d'esercizio nominale per AC-3, 400 V:
55 kW
Potenza dissipata:
13.8 W
Tipo di collegamento circuito elettrico principale:
Raccordo a vite
Tipologia di azionamento:
Manopola
Tipologia costruttiva dell'apparecchio:
Apparecchio completo nell'alloggiamento
Con interruttore ausiliario integrato:
no
Con sganciatore di minima tensione integrato:
no
Numero di poli:
3
Corrente limite nominale di disinserzione al corto circuito a 400 V, AC:
50 kA
Grado di protezione (IP):
IP40
Altezza:
155 mm
Larghezza:
81 mm
Profondità:
165 mm
Interruttore automatico per motori TeSys GV, 3 poli (3P), 115 A /690 V, per la protezione dei motori a 3 fasi 37-55 kW a 400 V. Fornisce protezione magnetotermica e funzioni di protezione aggiuntiva del motore, capacità di interruzione Icu 50 kA a 400 V,controllo Start-Stop tramite manovra rotativa, collegamento tramite terminali a vite Everlink BTR. Protezione termica regolabile tramite quadranti con una corrente di impostazione Ir nell'intervallo 65-115A e una classe di intervento selezionabile 10 o 20, protezione magnetica a 17 In. Le protezioni aggiuntive ha un pick-up fisso e includono la protezione da ritardo di breve durata Isd a 13 Ir, la protezione da squilibrio di fase e da perdita, la protezione contro guasto a terra. Mette a disposizione posizioni interne per ulteriori blocchi di contatto ausiliari (OF, SD) e sganciatori di tensione (MN, MX). Certificazione secondo diverse norme (IEC, UL, CSA, CCC, EAC, Marine, ATEX).