SCHNEIDER ELECTRIC - SNRC12F4TM160L NSXM 36KA TM160D 4P/4R EVERLINK_T - C12F4TM160L
SCHNEIDER ELECTRIC
copiacopia
Accedi per visualizzare prezzi e disponibilità
Caratteristiche principali
  • Corrente nominale permanente Iu - 160 A
  • Tensione nominale - 220...440 V
  • Corrente limite nominale di disinserzione al corto circuito a 400 V, 50 Hz - 36 kA
  • Intervallo di regolazione sganciatore di sovraccarico - 112...160 A
  • Intervallo di regolazione dell'attivatore di corto circuito non ritardato - 1250...1250 A
Confezione
  • 1 PZ
Classificazione green
Classificazione green
Impronta di carbonio del prodotto
211 Kg CO₂-eq
Dichiarazione del fornitore
EAN
Codice prodotto
SNRC12F4TM160L
Cod. produttore
C12F4TM160L
Produttore
SNR
Corrente nominale permanente Iu:
160 A
Tensione nominale:
220...440 V
Corrente limite nominale di disinserzione al corto circuito a 400 V, 50 Hz:
36 kA
Intervallo di regolazione sganciatore di sovraccarico:
112...160 A
Intervallo di regolazione dell'attivatore di corto circuito non ritardato:
1250...1250 A
Potenza dissipata:
54.8 W
Tipologia costruttiva dell'apparecchio:
Apparecchio da incasso, tecnica a installazione fissa
Protezione dalle dispersioni a terra integrata:
no
Tipo di collegamento circuito elettrico principale:
Raccordo a vite
Adatto per montaggio su guida a cappello:
Montaggio su guida a DIN opzionale:
no
Numero di contatti ausiliari, normalmente chiusi:
Numero di contatti ausiliari, normalmente aperto:
Numero di contatti ausiliari, di scambio:
Segnalatore di intervento presente:
Con sganciatore di minima tensione integrato:
Numero di poli:
4
Posizione del collegamento per circuito elettrico principale:
Davanti
Tipologia di azionamento:
Manetta
Apparecchio completo con unità di sicurezza:
Azionamento a motore integrato:
Azionamento a motore opzionale:
Grado di protezione (IP):
IP40
È un interruttore scatolato Compact NSXm, 160 A, 16 kA a 415 VCA, per tutte le applicazioni standard in BT. Offre nuove funzionalità come la tecnologia Everlink, la guida DIN e la possibilità di montaggio su piastra. Incorpora nuovi ausiliari a molla visibili esternamente. Compact NSXm è uno dei più piccoli interruttori scatolati sul mercato 108mm (L) x 137mm (A) x 80mm (P). Questa è una versione a 4 poli con sganciatore magnetotermico integrato. Garantisce la conformità agli standard internazionali (IEC60947/CCC/CIASCUNA) e alle specifiche per il settore navale.