LOVATO - LOVP1MB1PC16 INTERRUTT. MAGNETOTERMICO 1P C 16A 10KA - P1MB1PC16
LOVATO
copiacopia
Accedi per visualizzare prezzi e disponibilità
Caratteristiche principali
  • Profondità di incasso - 66 mm
  • Caratteristica di intervento - C
  • Numero di poli (totale) - 1
  • Numero di poli protetti - 1
  • Corrente nominale - 16 A
Confezione
  • 12 PZ
Classificazione green
Classificazione green
Impronta di carbonio del prodotto
11 Kg CO₂-eq
Stima Sonepar
EAN
Codice prodotto
LOVP1MB1PC16
Cod. produttore
P1MB1PC16
Produttore
LOV
Profondità di incasso:
66 mm
Caratteristica di intervento:
C
Numero di poli (totale):
1
Numero di poli protetti:
1
Corrente nominale:
16 A
Tensione nominale:
230 V
Tensione di isolamento nominale Ui:
1000 V
Resistenza di tensione ad impulso nominale Uimp:
4 kV
Potere di interruzione nominale Icn secondo EN 60898 a 230 V:
10 kA
Tipo di tensione di alimentazione:
AC/DC
Potere di interruzione nominale Icn secondo EN 60898 a 400 V:
10 kA
Potere di interruzione nominale Icu secondo IEC 60947-2 a 230 V:
Potere di interruzione nominale Icu secondo IEC 60947-2 a 400 V:
Frequenza:
50...60 Hz
Montaggio a incasso:
no
Conduttore neutro a connessione:
Categoria di sovratensione:
3
Grado di inquinamento:
2
Dispositivi supplementari possibili:
Numero moduli DIN:
Grado di protezione (IP):
IP20
Temperatura ambiente durante il funzionamento:
-40...70 °C
Sezione conduttore collegabile unifilare:
1...35 mm²
Antideflagrante:
no
INTERRUTTORE MAGNETOTERMICO, 1P - 10KA. 1 MODULO, CARATTERISTICA C, 16A