ELETTRA SRL AEG - AEGEP62D40 INT.AUT.AEG EP60 2P D 40A 6KA 668020 - EP62D40
ETT
copiacopia
ELETTRA SRL AEG - AEGEP62D40 INT.AUT.AEG EP60 2P D 40A 6KA 668020
Codice prodotto
AEGEP62D40
Cod. produttore
EP62D40
Produttore
ETT
Gli interruttori magnetotermici serie E880+ sono costruiti per impieghi nel settore terziario e industriale, secondo EN60898 e EN60947-2, con potere di interruzione di 16kA e 25kA. La grande versatilità di configurazioni, da 1 polo a 4 poli, con curvedi intervento B, C, D e correnti da 80A e 125A, rende gli interruttori magnetotermici E880+ particolarmente interessanti anche grazie all'ingombro ridotto. L'impiego degli interruttori magnetotermici può essere sia nelle applicazioni civili, che in quelle industriali, essendo disponibili fino alla versione da 25kA di potere di interruzione secondo EN60947-2. La serie si compone dei tradizionali interruttori magnetotermici 1P, 2P, 3P, 4P con un range di correnti nominali da 80A fino a 125A, curve diintervento B, C, D. Sono inoltre disponibili tutta una serie di blocchi differenziali di protezione fino a 100A.