ELETTRA SRL AEG - AEGD90C06/030 MTD AEG 1P+N C 6A 6KA 30MA AC 604678 - D90C06/030
Caratteristiche principali
  • Numero di poli protetti - 1
  • Tensione nominale - 230 V
  • Corrente nominale - 6 A
  • Corrente di guasto nominale - 0.03 A
  • Tipo di corrente di guasto - AC
Confezione
  • 12 PZ
Classificazione green
Classificazione green
Impronta di carbonio del prodotto
18 Kg CO₂-eq
Stima Sonepar
EAN
Codice prodotto
AEGD90C06/030
Cod. produttore
D90C06/030
Produttore
ETT
Numero di poli protetti:
1
Tensione nominale:
230 V
Corrente nominale:
6 A
Corrente di guasto nominale:
0.03 A
Tipo di corrente di guasto:
AC
Classe di limitazione energetica:
3
Potere di interruzione nominale secondo EN 61009:
6 kA
Potere di interruzione nominale secondo IEC 60947-2:
10 kA
Caratteristiche di spegnimento:
Non ritardato
Tipo di tensione di alimentazione:
AC
Frequenza:
50/60 Hz
Caratteristica di intervento:
C
Conduttore neutro a connessione:
Temperatura ambiente durante il funzionamento:
-5...60 °C
Numero moduli DIN:
2
Profondità di incasso:
44 mm
Grado di protezione (IP):
IP2X
Sezione conduttore collegabile unifilare:
16...25 mm²
Sezione conduttore collegabile multifilare:
16...25 mm²
Interruttore automatico differenziale AEG Elfa D90 1P+N. Corrente nominale 6 A. Curva di intervento C. Classe AC.