ABB SPA - ABBSN201LC40 SN201 L C40 INTERR. AUTOMATICO 1P+N 4, - SN201LC40
ABB SPA
copiacopia
Accedi per visualizzare prezzi e disponibilità
Caratteristiche principali
  • Numero di poli (totale) - 2
  • Caratteristica di intervento - C
  • Corrente nominale - 40 A
  • Numero di poli protetti - 1
  • Potere di interruzione nominale Icn secondo EN 60898 a 230 V - 4.5 kA
Confezione
  • 1 PZ
Classificazione green
Classificazione green
Impronta di carbonio del prodotto
26 Kg CO₂-eq
Stima Sonepar
EAN
Codice prodotto
ABBSN201LC40
Cod. produttore
SN201LC40
Produttore
ABB
Numero di poli (totale):
2
Caratteristica di intervento:
C
Corrente nominale:
40 A
Numero di poli protetti:
1
Potere di interruzione nominale Icn secondo EN 60898 a 230 V:
4.5 kA
Conduttore neutro a connessione:
Potere di interruzione nominale Icn secondo EN 60898 a 400 V:
4.5 kA
Numero moduli DIN:
2
Tipo di tensione di alimentazione:
AC/DC
Tensione nominale:
230 V
Profondità di incasso:
76 mm
Potere di interruzione nominale Icu secondo IEC 60947-2 a 400 V:
6 kA
Dispositivi supplementari possibili:
Tensione di isolamento nominale Ui:
500 V
Potere di interruzione nominale Icu secondo IEC 60947-2 a 230 V:
Frequenza:
0...60 Hz
Resistenza di tensione ad impulso nominale Uimp:
4 kV
Montaggio a incasso:
no
Sezione conduttore collegabile multifilare:
0...0 mm²
Classe di limitazione energetica:
3
Sezione conduttore collegabile unifilare:
0...0 mm²
Categoria di sovratensione:
3
Grado di protezione (IP):
IP2X
Grado di inquinamento:
Temperatura ambiente durante il funzionamento:
55...55 °C