ABB SPA - ABBS802PVSP16 S802PV-SP16 INTERRUTTORE AUTOMATICO 5KA - S802PVSP16
ABB SPA
copiacopia
Accedi per visualizzare prezzi e disponibilità
Caratteristiche principali
  • Numero di poli (totale) - 2
  • Caratteristica di intervento - B
  • Corrente nominale - 16 A
  • Numero di poli protetti - 2
  • Potere di interruzione nominale Icn secondo EN 60898 a 230 V - 5 kA
Confezione
  • 1 PZ
Classificazione green
Classificazione green
Impronta di carbonio del prodotto
21 Kg CO₂-eq
Stima Sonepar
EAN
Codice prodotto
ABBS802PVSP16
Cod. produttore
S802PVSP16
Produttore
ABB
Numero di poli (totale):
2
Caratteristica di intervento:
B
Corrente nominale:
16 A
Numero di poli protetti:
2
Potere di interruzione nominale Icn secondo EN 60898 a 230 V:
5 kA
Conduttore neutro a connessione:
no
Potere di interruzione nominale Icn secondo EN 60898 a 400 V:
5 kA
Numero moduli DIN:
Tipo di tensione di alimentazione:
DC
Tensione nominale:
800 V
Profondità di incasso:
111 mm
Potere di interruzione nominale Icu secondo IEC 60947-2 a 400 V:
Dispositivi supplementari possibili:
no
Tensione di isolamento nominale Ui:
1500 V
Potere di interruzione nominale Icu secondo IEC 60947-2 a 230 V:
Frequenza:
0...0 Hz
Resistenza di tensione ad impulso nominale Uimp:
8 kV
Montaggio a incasso:
Sezione conduttore collegabile multifilare:
0...70 mm²
Classe di limitazione energetica:
3
Sezione conduttore collegabile unifilare:
0...50 mm²
Categoria di sovratensione:
3
Grado di protezione (IP):
IP20
Grado di inquinamento:
Temperatura ambiente durante il funzionamento:
-25...60 °C