ABB SPA - ABBS120467 S804N-C20 INTERRUTTORE AUTOMATICO 36KA 4 - S120467
ABB SPA
copiacopia
Accedi per visualizzare prezzi e disponibilità
Caratteristiche principali
  • Numero di poli (totale) - 4
  • Caratteristica di intervento - C
  • Corrente nominale - 20 A
  • Numero di poli protetti - 4
  • Potere di interruzione nominale Icn secondo EN 60898 a 230 V - 25 kA
Confezione
  • 1 PZ
Classificazione green
Classificazione green
Impronta di carbonio del prodotto
42 Kg CO₂-eq
Stima Sonepar
EAN
Codice prodotto
ABBS120467
Cod. produttore
S120467
Produttore
ABB
Numero di poli (totale):
4
Caratteristica di intervento:
C
Corrente nominale:
20 A
Numero di poli protetti:
4
Potere di interruzione nominale Icn secondo EN 60898 a 230 V:
25 kA
Conduttore neutro a connessione:
no
Potere di interruzione nominale Icn secondo EN 60898 a 400 V:
25 kA
Numero moduli DIN:
Tipo di tensione di alimentazione:
AC/DC
Tensione nominale:
690 V
Profondità di incasso:
82.5 mm
Potere di interruzione nominale Icu secondo IEC 60947-2 a 400 V:
36 kA
Dispositivi supplementari possibili:
Tensione di isolamento nominale Ui:
690 V
Potere di interruzione nominale Icu secondo IEC 60947-2 a 230 V:
36 kA
Frequenza:
50...60 Hz
Resistenza di tensione ad impulso nominale Uimp:
8 kV
Montaggio a incasso:
no
Sezione conduttore collegabile multifilare:
0...70 mm²
Classe di limitazione energetica:
3
Sezione conduttore collegabile unifilare:
0...50 mm²
Categoria di sovratensione:
Grado di protezione (IP):
IP20
Grado di inquinamento:
3
Temperatura ambiente durante il funzionamento:
-25...60 °C
Antideflagrante:
Interruttori magnetotermici serie S800 N caratteristica C. Potere d‘interruzione: IEC/EN 60898-1: 20000 A (10 ÷ 80 A). IEC/EN 60947-2: fino a 36 kA. Caratteristica d‘intervento: C. Norme di riferimento: IEC/EN 60898-1, IEC/EN 60947-2. Poli: 4P. Corrente nominale: 20 A Campo d‘intervento istantaneo: 5 ÷ 10 In. Tensione nominale: - secondo IEC/EN 60898-1: 230/400 V c.a - secondo IEC/EN 60947-2: 400/690 V c.a; Utilizzabili in corrente continua 1P: = 125 V, 2P= 250 V, 3P= 375 V, 4P: = 500 V. Tensione minimadi funzionamento: 12 V c.a./c.c. Duplice segnalazione dello stato dell‘interruttore assicurata da due dispositivi indipendenti: - Leva di manovra con indicazione 0 OFF / I ON. - Indicatore direttamente dipendente dal contatto mobile che rispecchia fedelmente la posizione dei contatti interni dell‘interruttore: VERDE contatti aperti / ROSSO contatti chiusi. Collegamento tramite morsetti a gabbia. - cavo flessibile 1÷70 mm²; - cavo rigido 1÷ 50 mm². Associabili a blocchi differenziali serie DDA 800. Compatibili con l‘intera gamma di ausiliari e accessori S 800.