ABB SPA - ABBDS202CRMC40AC300 DS202CR M DIFF.MAGN. 10KA 2P AC C40 300 - DS202CRMC40AC300
ABB SPA
copiacopia
Accedi per visualizzare prezzi e disponibilità
Caratteristiche principali
  • Corrente nominale - 40 A
  • Tipo di corrente di guasto - AC
  • Corrente di guasto nominale - 0.3 A
  • Conduttore neutro a connessione -
  • Numero di poli protetti - 2
Confezione
  • 1 PZ
Classificazione green
Classificazione green
Impronta di carbonio del prodotto
5 Kg CO₂-eq
Dichiarazione del fornitore
EAN
Codice prodotto
ABBDS202CRMC40AC300
Cod. produttore
DS202CRMC40AC300
Produttore
ABB
Corrente nominale:
40 A
Tipo di corrente di guasto:
AC
Corrente di guasto nominale:
0.3 A
Numero di poli protetti:
2
Numero di poli (totale):
2
Caratteristica di intervento:
C
Caratteristiche di spegnimento:
Non ritardato
Potere di interruzione nominale secondo IEC 60947-2:
10 kA
Numero moduli DIN:
Tipo di tensione di alimentazione:
AC
Con dispositivo di bloccaggio:
no
Potere di interruzione nominale in cortocircuito secondo EN 61009-1:
10 kA
Protezione da scatto intempestivo:
no
Potere di interruzione nominale secondo EN 61009:
Tensione nominale:
230 V
Frequenza:
50 Hz
Tensione di isolamento nominale Ui:
440 V
Resistenza di tensione ad impulso nominale Uimp:
4 kV
Grado di protezione (IP):
IP20
Classe di limitazione energetica:
3
Resistenza a corrente impulsiva:
0.25 kA
Sezione conduttore collegabile multifilare:
1...25 mm²
Temperatura ambiente durante il funzionamento:
-5...55 °C
Profondità di incasso:
72 mm
Categoria di sovratensione:
3
Grado di inquinamento:
Potenza dissipata:
8.92 W