SIEMENS - SIE3RT20161AP022AA0 CONT4KW,1R,AC 230V,S00 VT M.O. - 3RT20161AP022AA0
KopierenKopieren
Melden Sie sich an, um Preise und Verfügbarkeit anzuzeigen
Haupteigenschaften
  • Bemessungssteuerspeisespannung AC 50 Hz - 230...230 V
  • Bemessungssteuerspeisespannung AC 60 Hz - 230...230 V
  • Spannungsart zur Betätigung - AC
  • Anzahl der Schließer als Hauptkontakte - 3
  • Anschlussart Hauptstromkreis - Schraubanschluss
Packung
  • 1 ST
Grüne Produktbewertung
Grüne Bewertung
CO2-Fußabdruck von Produkten
72 kg CO₂-Äquivalent
Sonepar-Schätzung
EAN
Artikelnummer
SIE3RT20161AP022AA0
Herstellernummer
3RT20161AP022AA0
Hersteller
SIE
Bemessungssteuerspeisespannung AC 50 Hz:
230...230 V
Bemessungssteuerspeisespannung AC 60 Hz:
230...230 V
Spannungsart zur Betätigung:
AC
Anzahl der Schließer als Hauptkontakte:
3
Anschlussart Hauptstromkreis:
Schraubanschluss
Betriebsspannung AC 50 Hz:
Betriebsspannung AC 60 Hz:
Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-1, 400 V:
22 A
Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-3, 400 V:
9 A
Bemessungsbetriebsleistung bei AC-3, 400 V:
4 kW
Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-4, 400 V:
8.5 A
Bemessungsbetriebsleistung NEMA:
3.677494 kW
Anzahl der Hilfskontakte als Öffner:
1
Geeignet für Reiheneinbau:
ja
Breite:
45 mm
Höhe:
58 mm
Tiefe:
73 mm
contattore di potenza, AC-3e/AC-3, 9 A, 4 kW / 400 V, a 3 poli, AC 230 V, 50/60 Hz, contatti ausiliari: 1 NC, morsetti a vite, grandezza costruttiva: S00, posizione di montaggio sospesa Contattore di potenza SIRIUS 3RT2 per il comando di motori. I contattori 3RT2 sono parte integrante del sistema componibile SIRIUS con i suoi prodotti perfettamente accordati tra di loro. Essi convincono per la grande potenza in una forma costruttiva compatta e lelevata affidabilità di contatto. Sono combinabili in diversi modi con altri componenti nella partenza. Molte delle combinazioni di apparecchi sono già testate in fabbrica. I contattori offrono per ogni applicazione il collegamento ottimale al controllore (parallelo, tramite AS-i o IO-Link). I blocchetti di contatti ausiliari integrati riducono la complessità del montaggio. Le connessioni frontali semplificano il cablaggio semplice. I contattori 3RT2 sono tropicalizzati, omologati in tutto il mondo (ad es. IEC e UL/CSA) e IE3/IE4ready. Essi sono fornibili in diverse grandezze costruttive e in un ampio campo di potenza per il comando in AC e DC. Gli apparecchi sono disponibili oltre che con morsetti a vite anche con morsetti a molla per un collegamento rapido, esente da manutenzione e resistente alle vibrazioni. Tutti gli accessori come ad es. i blocchetti di contatti ausiliari, gli sganciatori ausiliari etc. sono uniformemente adatti per tutte le grandezze costruttive. I moduli di collegamento disponibili, i moduli funzionali e il sistema di alimentazione SIRIUS 3RV29 riducono notevolmente lonere di cablaggio. Semplice, efficiente, sempre attuale - il sistema modulare SIRIUS.