SCHNEIDER ELECTRIC - SNRLC1G5004LSEA CONTATT. TESYSG500 4P ADV 200-500V ACDC - LC1G5004LSEA
KopierenKopieren
SCHNEIDER ELECTRIC - SNRLC1G5004LSEA CONTATT. TESYSG500 4P ADV 200-500V ACDC
Melden Sie sich an, um Preise und Verfügbarkeit anzuzeigen
Haupteigenschaften
  • Bemessungssteuerspeisespannung AC 50 Hz - 200...500 V
  • Bemessungssteuerspeisespannung AC 60 Hz - 200...500 V
  • Bemessungssteuerspeisespannung DC - 200...500 V
  • Spannungsart zur Betätigung - AC/DC
  • Anzahl der Öffner als Hauptkontakte - 0
Packung
  • 1 ST
Grüne Produktbewertung
Grüne Bewertung
CO2-Fußabdruck von Produkten
3.595 kg CO₂-Äquivalent
Lieferantenerklärung
EAN
Artikelnummer
SNRLC1G5004LSEA
Herstellernummer
LC1G5004LSEA
Hersteller
SNR
Bemessungssteuerspeisespannung AC 50 Hz:
200...500 V
Bemessungssteuerspeisespannung AC 60 Hz:
200...500 V
Bemessungssteuerspeisespannung DC:
Spannungsart zur Betätigung:
AC/DC
Anzahl der Öffner als Hauptkontakte:
0
Anzahl der Schließer als Hauptkontakte:
4
Anschlussart Hauptstromkreis:
Bolzenanschluss
Betriebsspannung AC 50 Hz:
Betriebsspannung AC 60 Hz:
Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-1, 400 V:
700 A
Bemessungsbetriebsleistung bei AC-3, 400 V:
250 kW
Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-4, 400 V:
500 A
Bemessungsbetriebsleistung bei AC-4, 400 V:
250 kW
Bemessungsbetriebsleistung NEMA:
400 kW
Anzahl der Hilfskontakte als Schließer:
1
Anzahl der Hilfskontakte als Öffner:
1
Geeignet für Reiheneinbau:
nein
Breite:
185 mm
Höhe:
290 mm
Tiefe:
226 mm
Contattore ad alta potenza TeSys Giga, 4 poli (4 NA) adatto per applicazioni di categoria AC-1 fino a 700 A @440V. È dotato di bobina elettronica a basso consumo CA/CC da 200-500 V, controllo uscita PLC e integrato con un blocco di contatto ausiliario 1NA+1NC altamente affidabile (17V 1mA). Progettato per applicazioni severe con velocità di funzionamento massime fino a 300 cicli all'ora e ambienti fino a 60°C. È costruito con un'elevata affidabilità che fornisce una durata meccanica fino a 8 milioni di cicli. La Diagnostica dell'usura dei contatti (CWD, Contact Wear Diagnosis) è una funzione standard che monitora e fornisce feedback continui attraverso condizioni di funzionamento corretto e di allarme tramite un indicatore LED La segnalazione remota della diagnostica di usura è abilitata da un modulo opzionale Remote Wear Diagnosis (RWD). È possibile sostituire il modulo di commutazione (contatti principali) e il modulo di controllo. Miglioramento della durata del contattore e possibile manutenzione senza rimozione dei cavi di alimentazione principale/sbarre di distribuzione, grazie alle morsettiere di collegamento memoria-cavo. I collegamenti all'alimentazione principale accessibili dalla parte anteriore sono dotati di collegamenti bullonati e collegamenti di controllo tramite morsetti a innesto e assemblaggio facile e rapido. Fornisce protezione IP2x dal fronte con coprimorsetti opzionali conformi a IEC 60529 e VDE 0106. Può coprire temperature ambiente di funzionamento da -25°C a 60°C e viene montato direttamente su piastra, senza declassamento fino a 3000 m di altitudine. Il contattore può essere installato in tre quadranti di piano verticale ed è possibile montare direttamente OLR sotto il contattore. Dimensioni 290 mm x 185 mm x 226 mm (LxAxP), dimensioni compatte per risparmiare spazio sul pannello. Certificazione multi-standard (CB, CCC, cULcs, marcatura CE, UKCA). Il codice QR univoco fornisce un rapido accesso ai dati completi del prodotto.