WAGO ITALIA SRL - WAG231-320/037-000 CONNETTORE FEMMINA PER 1 CONDUTTORE CAGE - 231-320/037-000
WAGO ITALIA SRL
copiacopia
Accedi per visualizzare prezzi e disponibilità
Caratteristiche principali
  • Tipo di connessione - Da circuito stampato a cavo
  • Esecuzione del contatto - Presa
  • Numero di poli - 20
  • Numero di serie di contatti a innesto - 1
  • Dimensione modulare dei contatti - 5.08 mm
Confezione
  • 10 PZ
Classificazione green
Classificazione green
Impronta di carbonio del prodotto
127 Kg CO₂-eq
Stima Sonepar
EAN
Codice prodotto
WAG231-320/037-000
Cod. produttore
231-320/037-000
Produttore
WAG
Tipo di connessione:
Da circuito stampato a cavo
Esecuzione del contatto:
Presa
Numero di poli:
20
Numero di serie di contatti a innesto:
1
Dimensione modulare dei contatti:
5.08 mm
Dimensione modulare dei collegamenti:
5.08 mm
Angolo contatto/collegamento del conduttore:
180° (orizzontale)
Corrente nominale In:
16 A
Tensione nominale:
320 V
Tensione impulsiva nominale:
4 kV
Categoria di sovratensione:
III
Grado di inquinamento:
2
Sezione conduttore collegabile a filo sottile senza bussola d'estremità:
0.08...2.5 mm²
Sezione conduttore collegabile a filo sottile con bussola d'estremità:
0.25...21.5 mm²
Sezione conduttore collegabile unifilare:
Sezione conduttore collegabile multifilare:
Esecuzione del collegamento elettrico:
Raccordo a molla
Tipo di cavo collegabile:
Cavo a sezione circolare
Materiale del rivestimento di contatto:
Stagno
Materiale del contatto:
Altre leghe di rame
Materiale del corpo isolante:
Materiale termoplastico
Materiale del corpo:
Plastica
Rivestimento scatola:
Non rivestito
Colore del corpo:
Arancione
Con conduttore di protezione:
no
Temperatura d'esercizio:
-60...85 °C
Grado di protezione (IP), montato:
IP20
Spina femmina per 1 conduttore; CAGE CLAMP®; 2,5 mm²; Passo pin 5,08 mm; 20 poli; Leve di bloccaggio laterali; 2,50 mm²; arancione