TECNEL TECNOLOGIE EL - TTETEDAPFS DIMMER FONDO SCAT.230V PUSH USCITA DALI - TEDAPFS
TECNEL TECNOLOGIE EL
copiacopia
TECNEL TECNOLOGIE EL - TTETEDAPFS DIMMER FONDO SCAT.230V PUSH USCITA DALI
Accedi per visualizzare prezzi e disponibilità
Confezione
  • 1 PZ
EAN
Codice prodotto
TTETEDAPFS
Cod. produttore
TEDAPFS
Produttore
TTE
Codice TEDALIPFS DIMMER LED CON USCITA DALI da fondo scatola per la regolazione di max. 50 unita: STRIP LED con ALIMENTATORI CC e CV, PANEL LED, DOWN LIGHT LED, APPLIQUE LED, COB LED, DIMMER LED DOMOTICO, RELE? , BALLAST PER FLUORESCENZA, FAN COIL e VENTILATORI con CONTROLLER a taglio di fase con ingresso DALI. Il dimmer TEDALIPFS modula attivamente il segnale di uscita DALI generato e permette cosi di controllare simultaneamente max.25 unita dotate di Controller con ingresso DALI. La comunicazione eunidirezionale e di gruppo (l'indirizzamento individuale non e possibile). La regolazione avviene manualmente tramite uno o piu PULSANTI NA riferiti alla Fase (F) 230Vac, (se di tipo luminoso alimentare direttamente le spie luminose) o tramite PULSANTITOUCH e WIRELESS con Telecomando e Mini Ricevente FM. Una breve pressione sui pulsanti permette di accendere e spegnere il carico, mentre una pressione prolungata attiva la regolazione del livello di luce o di velocita desiderato. Da spento, con una pressione prolungata si ottiene l?accensione graduale dalla minima luminosita ed al rilascio si fissa il livello cosi desiderato. Tutte le accensioni o spegnimenti avvengono in rampa che allungano cosi anche la vita del carico controllato. Funzione di memoria di Stato per mantenere il livello di luminosita anche dopo una mancanza di tensione di alimentazione. Autoconsumo < 3W, segnale DALI sincronizzato a 16V, uscita ad 1 canale (1 gruppo). Range di regolazione da 0,10% al 100%. I ballast e/o drivers dovranno essere collegati all?impianto di terra. Alimentazione 230Vac 50Hz (su richiesta 110Vac 50/60Hz), Grado di protezione IP20.