SIEMENS - SIE3SE52420HK50 FP50 LEVA REG GIR MET ROT PL 1L1RRAP INT - 3SE52420HK50
SIEMENS
copiacopia
Accedi per visualizzare prezzi e disponibilità
Caratteristiche principali
  • Larghezza del sensore - 50 mm
  • Altezza del sensore - 49.4 mm
  • Lunghezza del sensore - 167 mm
  • Corrente d'esercizio nominale Ie per AC-15, 24 V - 6 A
  • Corrente d'esercizio nominale Ie per DC-13, 24 V - 3 A
Confezione
  • 1 PZ
EAN
Codice prodotto
SIE3SE52420HK50
Cod. produttore
3SE52420HK50
Produttore
SIE
Larghezza del sensore:
50 mm
Altezza del sensore:
49.4 mm
Lunghezza del sensore:
167 mm
Corrente d'esercizio nominale Ie per AC-15, 24 V:
6 A
Corrente d'esercizio nominale Ie per DC-13, 24 V:
3 A
Corrente d'esercizio nominale Ie per DC-13, 125 V:
0.55 A
Funzione di commutazione:
Organo di comando a scatto rapido
Funzione di commutazione con bloccaggio a scatto:
no
Uscita elettronica:
no
Apertura forzata:
Numero di contatti ausiliari di sicurezza:
Numero contatti normalmente chiusi (NC):
1
Numero contatti normalmente aperti (NA):
1
Numero contatti di commutazione:
0
Tipo di interfaccia/connessione:
Senza
Esecuzione dell'interfaccia per comunicazione sicura:
Senza
Forma della scatola:
Blocco
Materiale del corpo:
Plastica
Rivestimento scatola:
Altro
Tipologia di azionamento:
Leva pivotante
Allineamento dell'elemento di azionamento:
Punteria a rullo diritto
Esecuzione del collegamento elettrico:
Altro
Con indicatore di stato:
Adatto per funzioni di sicurezza:
Categoria di protezione antideflagrante per gas:
Categoria di protezione antideflagrante per polvere:
Temperatura ambiente durante il funzionamento:
-25...85 °C
Grado di protezione (IP):
IP66/IP67
Grado di protezione (NEMA):
12
interruttore di posizione custodia in plastica 50 mm, collegamento apparecchio 2 x (M20 x 1,5) contatti ad azione rapida 1NO/1NC, regolabile in lunghezza leva girevole impostabile a destra/a sinistra con rotella in plastica 19 mm Interruttori di posizione meccanici SIRIUS 3SE5 per il rilevamento di posizione di parti di macchina e per la sorveglianza della posizione di dispositivi di protezione. La struttura modulare degli interruttori di posizione 3SE5 consente una molteplicità di varianti con un numeroridotto di tipi da magazzino. Lampia varietà di connettori e rotelle consente di soddisfare tutte le esigenze nella quotidiana operatività industriale. I LED segnalano lo stato attuale dellapparecchio. Grazie alla tecnica di collegamento rapida i tempi di cablaggio risultano notevolmente ridotti. Punti di commutazione e fissaggio secondo EN 50047 ed EN 50041. Gli apparecchi hanno omologazioni internazionali (IEC, UL). Con le corrispondenti configurazioni di interruttore si possono soddisfare i massimi requisiti di sicurezza secondo PL e o SIL 3. Lelettronica ASIsafe integrata richiede un basso assorbimento di corrente. Sono disponibili diverse grandezze di custodia, con diversi contatti, in plastica o in metallo o in forma costruttiva compatta. Alcune varianti sono fornibili opzionalmente con visualizzazione di stato a LED e connettore M12. La serie 3SF1 con collegamento diretto al sistema di bus AS-Interface completa la gamma di prodotti. Come accessori sono disponibili, a seconda dellesecuzione, testine di comando e connettori nonché ulteriori accessori di montaggio/collegamento. Safety is a SIRIUS business.