SIEMENS - SIE3RH21401JB40 CONTINT.4L DC 24V,DIODO S00,VT - 3RH21401JB40
SIEMENS
copiacopia
Accedi per visualizzare prezzi e disponibilità
Caratteristiche principali
  • Tensione di alimentazione pilota nominale per AC 50 hz - 0...0 V
  • Tensione di alimentazione pilota nominale per AC 60 hz - 0...0 V
  • Tensione di alimentazione pilota nominale per DC - 24...24 V
  • Tipo di tensione per l'azionamento - DC
  • Corrente d'esercizio nominale Ie, 400 V - 3 A
Confezione
  • 1 PZ
Classificazione green
Classificazione green
Impronta di carbonio del prodotto
133 Kg CO₂-eq
Dichiarazione del fornitore
EAN
Codice prodotto
SIE3RH21401JB40
Cod. produttore
3RH21401JB40
Produttore
SIE
Tensione di alimentazione pilota nominale per AC 50 hz:
0...0 V
Tensione di alimentazione pilota nominale per AC 60 hz:
0...0 V
Tensione di alimentazione pilota nominale per DC:
24...24 V
Tipo di tensione per l'azionamento:
DC
Corrente d'esercizio nominale Ie, 400 V:
3 A
Tipo di montaggio:
Vite
Con indicatore a LED:
no
Comando manuale:
no
Interfaccia:
Numero di contatti ausiliari, normalmente chiusi:
Numero di contatti ausiliari, normalmente aperto:
Numero di contatti ausiliari, contatti di riposo, a commutazione ritardata:
Numero di contatti ausiliari, contatti di chiusura, a commutazione anticipata:
Numero di contatti ausiliari, di scambio:
Tipo di collegamento circuito elettrico ausiliario:
Raccordo a vite
Larghezza:
45 mm
Altezza:
57.5 mm
Profondità:
73 mm
contattore ausiliario dinterfaccia, 4 NO, DC 24 V, 0,7 ... 1,25*Us, con diodo integrato, morsetti a vite, grandezza costruttiva S00, adatto per uscite PLC, non ampliabile con blocchetto di contatti ausiliari Contattore ausiliario dinterfaccia SIRIUS 3RH2per la commutazione dei segnali di comando nel circuito di comando con possibilità di collegamento diretto ad apparecchiature di comando elettroniche. I contattori ausiliari dinterfaccia SIRIUS 3RH2 sono dotati di designazioni dei morsetti conformi alla normativa e di una tecnica di collegamento rapida e affidabile. Grazie alla moltiplicazione delle uscite è possibile la commutazione contemporanea di più circuiti ausiliari. I contatti sono fornibili con guida forzata per applicazioni di safety anche comevariante SUVA. I contattori ausiliari dinterfaccia sono tropicalizzati, presentano una grande sicurezza di contatto e sono adatti allimpiego in tutto il mondo grazie alle corrispondenti omologazioni (ad es. IEC e UL/CSA). Essi sono disponibili con comando in AC o DC, con morsetti a vite o a molla. I numerosi accessori per i contattori 3RT2 nelle grandezze costruttive da S00 a S3 possono essere impiegati anche per i contattori ausiliari dinterfaccia 3RH2. I contattori ausiliari dinterfaccia 3RH2 sostituiscono la comprovata serie costruttiva 3RH1. Semplice, efficiente, sempre attuale - il sistema modulare SIRIUS.