SIEMENS - SIE3RA61201AB32 AV DIR UC 24V 0,09KV VITE - 3RA61201AB32
SIEMENS
copiacopia
Accedi per visualizzare prezzi e disponibilità
Caratteristiche principali
  • Tipo di avviatore motore - Starter diretto
  • Con attivatore di corto circuito -
  • Tensione di alimentazione pilota nominale per AC 50 hz - 24...24 V
  • Tensione di alimentazione pilota nominale per AC 60 hz - 24...24 V
  • Tensione di alimentazione pilota nominale per DC - 24...24 V
Confezione
  • 1 PZ
EAN
Codice prodotto
SIE3RA61201AB32
Cod. produttore
3RA61201AB32
Produttore
SIE
Tipo di avviatore motore:
Starter diretto
Tensione di alimentazione pilota nominale per AC 50 hz:
24...24 V
Tensione di alimentazione pilota nominale per AC 60 hz:
24...24 V
Tensione di alimentazione pilota nominale per DC:
Tipo di tensione per l'azionamento:
AC/DC
Potenza d'esercizio nominale per AC-3, 400 V:
0.09 kW
Corrente d'esercizio nominale Ie:
0.4 A
Corrente d'esercizio nominale per AC-3, 400 V:
0.4 A
Intervallo di regolazione sganciatore di sovraccarico:
0.1...0.4 A
Numero di contatti ausiliari, normalmente aperto:
Numero di contatti ausiliari, normalmente chiusi:
Temperatura ambiente, limite superiore senza limitazione:
60 °C
Protezione da sovraccarico a compensazione termica:
no
Classe di intervento:
Regolabile
Tipo di collegamento circuito elettrico principale:
Raccordo a vite
Esecuzione collegamento elettrico per circuito corrente ausiliaria e di comando:
Raccordo a vite
Montaggio su guida portante possibile:
Con trasformatore:
no
Numero di punti di comando:
1
Adatto per arresto d'emergenza:
Tipo coordinamento secondo IEC 60947-4-3:
Classe 2
Numero di segnalatori luminosi:
2
Reset esterno possibile:
Con fusibile:
Grado di protezione (IP):
IP20
Grado di protezione (NEMA):
Altro
Protocollo di supporto per TCP/IP:
Protocollo di supporto perPROFIBUS:
Protocollo di supporto per CAN:
Protocollo di supporto per INTERBUS:
Protocollo di supporto per ASI:
Protocollo di supporto per Modbus:
Protocollo di supporto per Data-Highway:
Protocollo di supporto per DeviceNet:
Protocollo di supporto per SUCONET:
Supporta il protocollo per LON:
Supporta il protocollo per profinet IO:
Supporta il protocollo per PROFINET CBA:
Supporta il protocollo per SERCOS:
Supporta il protocollo per Foundation Fieldbus:
Supporta il protocollo per ethernet/IP:
Supporta il protocollo per AS-Interface Safety at Work:
Supporta il protocollo per DeviceNet Safety:
Protocollo INTERBUS per Safety:
Supporta il protocollo per PROFIsafe:
Supporta il protocollo per SafetyBUS p:
Supporta il protocollo per altri sistemi bus:
Larghezza:
45 mm
Altezza:
170 mm
Profondità:
165 mm
SIRIUS partenza compatta avviatore diretto 690 V AC/DC 24 V 50 ... 60 Hz 0,1 ... 0,4 A IP20 collegamento circuito principale: morsetto a vite collegamento circuito ausiliario: morsetto a vite derivazione compatta SIRIUS 3RA61 per lavviamento diretto di motori trifase normalizzati fino a 32 A. Gli apparecchi riuniscono le funzioni di interruttore automatico, contattore e relè elettronico di sovraccarico, garantendo una sicurezza di funzionamento molto elevata. Una ridotta varietà di tipi semplifica la logistica. La forma costruttiva compatta fa risparmiare spazio nel quadro elettrico. Grazie ai morsetti rimovibili è possibile una semplice sostituzione. Gli apparecchi hanno omologazioni internazionali (ad es. IEC e UL/CSA). Le partenze compatte sono disponibili come avviatore diretto o avviatore invertitore e possono essere fornite con diversi campi di regolazione. Progettati per comando in AC/DC, essi sono disponibili con morsetti a vite, morsetti a molla o senza morsetti. Oltre al collegamento di comunicazione tramite AS‑Interface sono disponibili come accessori il sistema di alimentazione 3RA68 e contatti ausiliari nonché morsetti. Semplice, efficiente, sempre attuale - il sistema modulare SIRIUS.