SCHNEIDER ELECTRIC - SNRLUCD38FU UNITA AVANZ. 9,5-38A 110-240V - LUCD38FU
Caratteristiche principali
  • Esecuzione protezione motore - Sganciatore elettronico
  • Numero di poli - 3
  • Corrente nominale permanente Iu - 38 A
  • Intervallo di regolazione sganciatore di sovraccarico - 9.5...38 A
  • Funzione dell'attivatore di corto circuito - Non ritardato
Confezione
  • 1 PZ
Classificazione green
Classificazione green
Impronta di carbonio del prodotto
35 Kg CO₂-eq
Dichiarazione del fornitore
EAN
Codice prodotto
SNRLUCD38FU
Cod. produttore
LUCD38FU
Produttore
SNR
Esecuzione protezione motore:
Sganciatore elettronico
Numero di poli:
3
Corrente nominale permanente Iu:
38 A
Intervallo di regolazione sganciatore di sovraccarico:
9.5...38 A
Funzione dell'attivatore di corto circuito:
Non ritardato
Con funzione di protezione dalle dispersioni verso terra:
Alimentazione elettrica esterna necessaria:
Tipo di tensione (tensione di alimentazione):
AC/DC
Tipo di tensione d'esercizio:
AC
Tensione d'esercizio in AC 50 Hz:
690...690 V
Tensione d'esercizio in AC 60 Hz:
690...690 V
Larghezza:
45 mm
Altezza:
66 mm
Profondità:
60 mm
Unità di controllo e diagnostica standard TeSys U da inserire nelle basi di potenza LUB380 per formare un controller dello starter TeSys U, per applicazioni di motore a 3 fasi fino a 18,5 kW a 400 V. Fornisce protezione completa ai motori con corrente nominale Ir 9,5-38A (Ir regolabile), classe di intervento per sovraccarico 20, cortocircuito a 13 x Irmax, sovracorrente a 14,2 x Ir, perdita di fase, guasto diisolamento. Fornisce un allarme di sovraccarico termico da utilizzare localmente utilizzando un modulo LUFDA o da remoto utilizzando un modulo LULC e un pulsante di prova per la simulazione del sovraccarico. Da utilizzare con una tensione di 110-240V AC / 110-220V DC per il controllo dello starter (attraverso i morsetti di controllo A1/A2 situati nella base di potenza). Certificato se usato in combinazione con una base di potenza LUB (IEC, UL, CSA, CCC, EAC).