SCHNEIDER ELECTRIC - SNRBMP1001F3NA2A MOTORE SINCRONO 480VAC 0,95KW IP65 IEC - BMP1001F3NA2A
SCHNEIDER ELECTRIC
copiacopia
SCHNEIDER ELECTRIC - SNRBMP1001F3NA2A MOTORE SINCRONO 480VAC 0,95KW IP65 IEC
Accedi per visualizzare prezzi e disponibilità
Caratteristiche principali
  • Tipologia - Motore sincrono trifase
  • Tensione nominale - 480 V
  • Corrente nominale - 2.6 A
  • Frequenza nominale - 50...60 Hz
  • Tipo di tensione di alimentazione - AC/DC
Confezione
  • 1 PZ
Classificazione green
Classificazione green
Impronta di carbonio del prodotto
2829 Kg CO₂-eq
Stima Sonepar
EAN
Codice prodotto
SNRBMP1001F3NA2A
Cod. produttore
BMP1001F3NA2A
Produttore
SNR
Tipologia:
Motore sincrono trifase
Tensione nominale:
480 V
Corrente nominale:
2.6 A
Frequenza nominale:
50...60 Hz
Tipo di tensione di alimentazione:
AC/DC
Fattore di potenza:
0
Numero di fasi:
3
Potenza nominale a frequenza nominale:
0.26 kW
Numero di giri nominale a frequenza nominale:
1500 1/min
Materiale del corpo:
Altro
Grado di protezione (IP):
Altro
Numero di poli:
0
Tipologia costruttiva:
Classe di efficienza del motore:
Classe di isolamento secondo IEC:
Ciclo di sollecitazione:
Dimensioni telaio secondo IEC:
100 mm
Efficienza a pieno carico:
0 %
Coppia nominale:
0.9 Nm
Rapporto corrente di avviamento:
Rapporto coppia di avviamento:
Rapporto coppia di rovesciamento:
Cuscinetto:
Con protezione anticondensa:
no
Tensione del riscaldamento anticondensa:
0 V
Potenza in uscita del riscaldamento anticondensa:
0 W
Con resistore a coefficiente di temperatura positivo (PTC):
no
Con rivelatore termometro a resistenza (RTD):
Sicurezza intrinseca (IS):
Senza
Adatto per la regolazione della frequenza:
Temperatura d'esercizio:
0...40 °C
Capacità di sovraccarico:
Metodo di raffreddamento:
Esecuzione estremità di albero:
Impregnazione sotto vuoto e pressione (VPI):
Questo motore sincrono BMP ha una potenza nominale di 0.95kW e funziona a una tensione di alimentazione nominale di 480V. La sua velocità nominale è 3000 giri/min. L'estremità dell'albero con chiavetta. È dotato di un connettore ad angolo retto ruotabile. Non ha freno d'arresto. Questo motore sincrono AC è caratterizzato da elevata densità di potenza ed elevata efficienza energetica. È un motore sincrono con un momento d'inerzia medio. La sua estremità dell'albero è classificata IP65 standard e IP67 con un kit. Questo motore ha una flangia da 100 mm, un diametro dell'albero di 19 mm e una lunghezza dell'albero di 40 mm. Pesa 3.34 kg. La combinazione motore/drive di velocità BMP Altivar 32 è realizzata per macchine di sollevamento, macchine per la movimentazione dei materiali, macchine tessili, macchine per la lavorazione del legno. I motori BMP sono certificati UL, cUL, DESINA e hanno la dichiarazione di conformità CE. Questo motore BMP con connettività a cavo singolo è compatibile con i variatori di velocità Altivar 32 e Altivar Machine 320. Sono consentite tutte le posizioni di montaggio, montaggio orizzontale (IMB5), montaggio verticale (IMV1 e IMV3) in conformità con IEC 60034-7. Grazie al formato ultrasottile, Altivar 32 offre numerosi vantaggi nelcontrollo dei motori asincroni e sincroni che funzionano in modalità a circuito aperto.