SCHNEIDER ELECTRIC - SNRBMH1401P36A2A MOT. BMH 140MM IEC 10,3NM IP65 2 CHI. - BMH1401P36A2A
SCHNEIDER ELECTRIC
copiacopia
SCHNEIDER ELECTRIC - SNRBMH1401P36A2A MOT. BMH 140MM IEC 10,3NM IP65 2 CHI.
Accedi per visualizzare prezzi e disponibilità
Caratteristiche principali
  • Tipologia - Motore sincrono trifase
  • Tensione nominale - 480 V
  • Corrente nominale - 10 A
  • Frequenza nominale - 50...60 Hz
  • Tipo di tensione di alimentazione - AC/DC
Confezione
  • 1 PZ
Classificazione green
Classificazione green
Impronta di carbonio del prodotto
2650 Kg CO₂-eq
Dichiarazione del fornitore
EAN
Codice prodotto
SNRBMH1401P36A2A
Cod. produttore
BMH1401P36A2A
Produttore
SNR
Tipologia:
Motore sincrono trifase
Tensione nominale:
480 V
Corrente nominale:
10 A
Frequenza nominale:
50...60 Hz
Tipo di tensione di alimentazione:
AC/DC
Numero di fasi:
3
Potenza nominale a frequenza nominale:
1.45 kW
Numero di giri nominale a frequenza nominale:
4000 1/min
Materiale del corpo:
Altro
Grado di protezione (IP):
IP65
Numero di poli:
10
Tipologia costruttiva:
Altro
Classe di efficienza del motore:
Classe di isolamento secondo IEC:
Ciclo di sollecitazione:
Dimensioni telaio secondo IEC:
0 mm
Efficienza a pieno carico:
0 %
Coppia nominale:
6.9 Nm
Rapporto corrente di avviamento:
0
Rapporto coppia di avviamento:
Rapporto coppia di rovesciamento:
Cuscinetto:
Con protezione anticondensa:
no
Tensione del riscaldamento anticondensa:
0 V
Potenza in uscita del riscaldamento anticondensa:
0 W
Con resistore a coefficiente di temperatura positivo (PTC):
no
Con rivelatore termometro a resistenza (RTD):
Sicurezza intrinseca (IS):
Senza
Adatto per la regolazione della frequenza:
Temperatura d'esercizio:
0...20 °C
Capacità di sovraccarico:
Metodo di raffreddamento:
Esecuzione estremità di albero:
Impregnazione sotto vuoto e pressione (VPI):
Questo servomotore ha una velocità meccanica massima di 4000 giri/min, una coppia di stallo continua di 10.3 Nm, un'estremità dell'albero con chiavetta e nessun freno d'arresto. È dotato di un encoder SinCos Hiperface® monogiro con risoluzione di 32768 punti/giro. È un servomotore con una tensione di alimentazione nominale di 480 V, una corrente di stallo continua di 8,58 A e una potenza continua di 2,85 W. Le dimensioni dell'albero sono 24 mm (diametro) x 50 mm (lunghezza). È dotato di 2 connettori ad angolo retto ruotabili per le connessioni di alimentazione ed encoder. È un prodotto con classificazione standard IP65 (albero e carcassa). Misura 152 mm di lunghezza senza freno di stazionamento, 187 mm di lunghezza con freno di stazionamento, 179,5 mm dialtezza e una flangia di 140 mm. Pesa 8.0 kg. I servomotori BMH associati al servoazionamento Lexium 32 sono destinati ad applicazioni quali confezionamento, industria tessile, gru a portico, paranchi. I servomotori Lexium BMH sono conformi alle norme internazionali IEC/EN 61800-5-1, IEC/EN 61800-3, sono certificati UL e CSA e hanno il marchio CE. Questo motore è progettato per essere compatibile con servoazionamento Lexium 32, encoder e cavi di potenza, kit di conformità IP67 opzionale, riduttore opzionale e resistenza di frenatura. Viene installato su 4 fori (diametro 11 mm), il diametro del cerchio dei fori di montaggio è 165 mm. Le unità Lexium 32 sono una gamma di servoazionamenti che fornisce una combinazione di azionamento e motore con la potenza,le prestazioni e le funzionalità corrette. La gamma Lexium 32 include quattro modelli di servoazionamenti con potenze nominali da 0,15 kW a 11 kW e due servomotori, serie BMH e BSH.