SCHNEIDER ELECTRIC - SNRBMH1003P06F2A MOT. BMH 100MM IEC 8,4NM IP54 LIS. - BMH1003P06F2A
SCHNEIDER ELECTRIC
copiacopia
SCHNEIDER ELECTRIC - SNRBMH1003P06F2A MOT. BMH 100MM IEC 8,4NM IP54 LIS.
Accedi per visualizzare prezzi e disponibilità
Caratteristiche principali
  • Tipologia - Motore sincrono trifase
  • Tensione nominale - 480 V
  • Corrente nominale - 10 A
  • Frequenza nominale - 50...60 Hz
  • Tipo di tensione di alimentazione - AC/DC
Confezione
  • 1 PZ
Classificazione green
Classificazione green
Impronta di carbonio del prodotto
2974 Kg CO₂-eq
Dichiarazione del fornitore
EAN
Codice prodotto
SNRBMH1003P06F2A
Cod. produttore
BMH1003P06F2A
Produttore
SNR
Tipologia:
Motore sincrono trifase
Tensione nominale:
480 V
Corrente nominale:
10 A
Frequenza nominale:
50...60 Hz
Tipo di tensione di alimentazione:
AC/DC
Numero di fasi:
3
Potenza nominale a frequenza nominale:
2.7 kW
Numero di giri nominale a frequenza nominale:
6000 1/min
Materiale del corpo:
Altro
Grado di protezione (IP):
IP54
Numero di poli:
10
Tipologia costruttiva:
Altro
Classe di efficienza del motore:
Classe di isolamento secondo IEC:
Ciclo di sollecitazione:
Dimensioni telaio secondo IEC:
0 mm
Efficienza a pieno carico:
0 %
Coppia nominale:
6.2 Nm
Rapporto corrente di avviamento:
0
Rapporto coppia di avviamento:
Rapporto coppia di rovesciamento:
Cuscinetto:
Con protezione anticondensa:
no
Tensione del riscaldamento anticondensa:
0 V
Potenza in uscita del riscaldamento anticondensa:
0 W
Con resistore a coefficiente di temperatura positivo (PTC):
no
Con rivelatore termometro a resistenza (RTD):
Sicurezza intrinseca (IS):
Senza
Adatto per la regolazione della frequenza:
Temperatura d'esercizio:
0...20 °C
Capacità di sovraccarico:
Metodo di raffreddamento:
Esecuzione estremità di albero:
Impregnazione sotto vuoto e pressione (VPI):
Il prodotto fa parte della gamma Lexium 32, un'offerta di servoazionamenti e servomotori per il controllo del movimento per macchine da 0,15 kW a 7 kW. Il servomotore a 10 poli presenta un momento di inerzia medio con velocità massima meccanica di 6000 RPM, albero liscio e freno di stazionamento. È dotato di un encoder Hiperface® SinCos (32768 punti/giro) per la trasmissione automatica dei dati dal servomotore al servoazionamento. Il servomotore BMH è un motore a media inerzia, particolarmente adatto perapplicazioni ad alto carico, che consente di regolare il movimento in modo più robusto. È un servomotore sincrono con una tensione nominale di alimentazione di 480 V, una corrente di stallo continua di 7,69A e una potenza continua di 3,3 W. Le dimensionidell'albero sono 19 mm (diametro) x 40 mm (lunghezza). Include connettori a 90° ruotabili per il collegamento elettrico. Il prodotto è classificato IP54. Dimensioni: 234,3 mm (lunghezza) x 100 mm (larghezza). Dimensioni del collare di centraggio: 3,5 mm (profondità) x 95 mm (diametro) con foro di montaggio di diametro 115 mm. Peso: 8,15 kg. Il prodotto è compatibile con i servoazionamenti Lexium 32. Supporta il montaggio a flangia internazionale standard da 100 mm con un sistema di raffreddamento a convezione naturale. L'encoder fornisce la posizione assoluta del motore in modo che i flussi possano essere sincronizzati e invia i dati dal servomotore al servoazionamento. Questo permette l'identificazione automatica del motore all'avvio del servoazionamento. Servomotore BMH con statore a 3 fasi e magneti al neodimio-ferro-boro (NdFeB). Custodia con rivestimento in vernice protettiva opaca nero RAL 9005. Flangia di montaggio assiale a 4 punte. I cavi e i connettori devono essere ordinati separatamente.