SCHNEIDER ELECTRIC - SNRATV930U22N4Z ATV930Z 2,2KW 400V IP20 - ATV930U22N4Z
SCHNEIDER ELECTRIC
copiacopia
SCHNEIDER ELECTRIC - SNRATV930U22N4Z ATV930Z 2,2KW 400V IP20
Accedi per visualizzare prezzi e disponibilità
Caratteristiche principali
  • Tensione di rete - 380...480 V
  • Frequenza di rete - 50/60 Hz
  • Numero di fasi d'entrata - 3
  • Numero di fasi d'uscita - 3
  • Max. frequenza d'uscita - 500 Hz
Confezione
  • 1 PZ
Classificazione green
Classificazione green
Impronta di carbonio del prodotto
3309 Kg CO₂-eq
Dichiarazione del fornitore
EAN
Codice prodotto
SNRATV930U22N4Z
Cod. produttore
ATV930U22N4Z
Produttore
SNR
Tensione di rete:
380...480 V
Frequenza di rete:
50/60 Hz
Numero di fasi d'entrata:
3
Numero di fasi d'uscita:
3
Max. frequenza d'uscita:
500 Hz
Tensione d'uscita massima:
480 V
Corrente di uscita nominale I2N:
5.6 A
Max. potenza erogata con carico quadrato a tensione d'uscita nominale:
2.2 kW
Max. potenza erogata con carico lineare a tensione d'uscita nominale:
2.2 kW
Tolleranza di frequenza di rete simmetrica relativa:
5 %
Tolleranza di tensione di rete simmetrica relativa:
10 %
Numero di uscite analogiche:
2
Numero di ingressi analogici:
Numero di uscite digitali:
1
Numero di ingressi digitali:
8
Con elemento di comando:
Impiego ammesso in ambito industriale:
Impiego ammesso in ambito residenziale e commerciale:
Protocollo di supporto per TCP/IP:
no
Protocollo di supporto perPROFIBUS:
Protocollo di supporto per CAN:
Protocollo di supporto per INTERBUS:
no
Protocollo di supporto per ASI:
Protocollo di supporto per KNX:
Protocollo di supporto per Modbus:
Protocollo di supporto per Data-Highway:
Protocollo di supporto per DeviceNet:
Protocollo di supporto per SUCONET:
Supporta il protocollo per LON:
Supporta il protocollo per profinet IO:
Supporta il protocollo per PROFINET CBA:
Supporta il protocollo per SERCOS:
Supporta il protocollo per Foundation Fieldbus:
Supporta il protocollo per ethernet/IP:
Supporta il protocollo per AS-Interface Safety at Work:
Supporta il protocollo per DeviceNet Safety:
Protocollo INTERBUS per Safety:
Supporta il protocollo per PROFIsafe:
Supporta il protocollo per SafetyBUS p:
Supporto protocollo per BACnet:
Supporta il protocollo per altri sistemi bus:
Numero di interfacce HW Industrial Ethernet:
Numero di interfacce HW PROFINET:
0
Numero di interfacce HW seriali RS232:
0
Numero di interfacce HW seriali RS422:
Numero di interfacce HW seriali RS485:
Numero di interfacce HW seriali TTY:
Numero di interfacce HW USB:
Numero di interfacce HW parallele:
Numero di interfacce HW altre:
Con interfaccia ottica:
Con collegamento PC:
Chopper di frenatura integrato:
Funzionamento a 4 quadranti possibile:
Tipo di convertitore:
Inverter a tensione impressa
Grado di protezione (IP):
IP20
Altezza:
285 mm
Larghezza:
130 mm
Profondità:
196 mm
Questo variatore di velocità Altivar Process ATV900 è in grado di alimentare motori 3-fasi sincroni e asincroni. È adatto a motori con potenza nominale fino a 2.2 kW/3 HP per applicazioni che richiedono un leggero sovraccarico (fino al 120%). È adatto a motori con potenza nominale fino a 1.5 kW/2 HP per applicazioni che richiedono un notevole sovraccarico (fino al 150%). Funziona con una tensione di alimentazione nominale compresa tra 380 e 480 Vca. Questo variatore di velocità/frequenza (VSD/VFD) è progettato specificamente per i processi industriali. Nei seguenti segmenti di mercato: petrolio e gas, miniere, minerali e metalli, alimentari, acqua potabile e acque reflue. Offre prestazioni elevate del motore su qualsiasi motore e il controllo totale di qualsiasi tipo di accoppiamento nelle applicazioni master/slave. I servizi di rete garantiscono la continuità operativa anche in caso di guasto della connessione. Il server Web e la registrazione dati contribuisce a ridurre i tempi di inattività grazie alla risoluzione rapida dei problemi e alla manutenzione preventiva. La connettività avanzata, tra cui EtherNet/IP e Modbus TCP, consente una profonda integrazione nelle architetture di automazione.