SCHNEIDER ELECTRIC - SNRATV630U75M3 ATV630 7,5KW 230V IP21 - ATV630U75M3
SCHNEIDER ELECTRIC
copiacopia
SCHNEIDER ELECTRIC - SNRATV630U75M3 ATV630 7,5KW 230V IP21
Accedi per visualizzare prezzi e disponibilità
Caratteristiche principali
  • Tensione di rete - 200...240 V
  • Frequenza di rete - 50/60 Hz
  • Numero di fasi d'entrata - 3
  • Numero di fasi d'uscita - 3
  • Max. frequenza d'uscita - 500 Hz
Confezione
  • 1 PZ
Classificazione green
Classificazione green
Impronta di carbonio del prodotto
12.664 Kg CO₂-eq
Dichiarazione del fornitore
EAN
Codice prodotto
SNRATV630U75M3
Cod. produttore
ATV630U75M3
Produttore
SNR
Tensione di rete:
200...240 V
Frequenza di rete:
50/60 Hz
Numero di fasi d'entrata:
3
Numero di fasi d'uscita:
3
Max. frequenza d'uscita:
500 Hz
Tensione d'uscita massima:
240 V
Corrente di uscita nominale I2N:
32.7 A
Max. potenza erogata con carico quadrato a tensione d'uscita nominale:
7.5 kW
Max. potenza erogata con carico lineare a tensione d'uscita nominale:
7.5 kW
Tolleranza di frequenza di rete simmetrica relativa:
5 %
Tolleranza di tensione di rete simmetrica relativa:
10 %
Numero di uscite analogiche:
2
Numero di ingressi analogici:
Numero di uscite digitali:
0
Numero di ingressi digitali:
6
Con elemento di comando:
Impiego ammesso in ambito industriale:
Impiego ammesso in ambito residenziale e commerciale:
Protocollo di supporto per TCP/IP:
Protocollo di supporto perPROFIBUS:
Protocollo di supporto per CAN:
no
Protocollo di supporto per INTERBUS:
no
Protocollo di supporto per ASI:
Protocollo di supporto per KNX:
Protocollo di supporto per Modbus:
Protocollo di supporto per Data-Highway:
Protocollo di supporto per DeviceNet:
Protocollo di supporto per SUCONET:
Supporta il protocollo per LON:
Supporta il protocollo per profinet IO:
Supporta il protocollo per PROFINET CBA:
Supporta il protocollo per SERCOS:
Supporta il protocollo per Foundation Fieldbus:
Supporta il protocollo per ethernet/IP:
Supporta il protocollo per AS-Interface Safety at Work:
Supporta il protocollo per DeviceNet Safety:
Protocollo INTERBUS per Safety:
Supporta il protocollo per PROFIsafe:
Supporta il protocollo per SafetyBUS p:
Supporto protocollo per BACnet:
Supporta il protocollo per altri sistemi bus:
Numero di interfacce HW Industrial Ethernet:
Numero di interfacce HW PROFINET:
0
Numero di interfacce HW seriali RS232:
Numero di interfacce HW seriali RS422:
Numero di interfacce HW seriali RS485:
1
Numero di interfacce HW seriali TTY:
Numero di interfacce HW USB:
Numero di interfacce HW parallele:
Numero di interfacce HW altre:
Con interfaccia ottica:
Con collegamento PC:
Chopper di frenatura integrato:
Funzionamento a 4 quadranti possibile:
Tipo di convertitore:
Inverter a tensione impressa
Grado di protezione (IP):
IP21
Altezza:
405 mm
Larghezza:
173 mm
Profondità:
231 mm
Il variatore di velocità Altivar ATV600 può alimentare motori asincroni a 3 fasi. Include 3 porte di comunicazione RJ45 integrate di serie, 1 porta Ethernet, 2 porte seriali. Può essere utilizzato con tensione nominale di alimentazione da 200V a 240V AC.L'unità consente di risparmiare fino al 30% di energia quando è in standby grazie all'innovativo funzionamento "Stop and Go"senza costi aggiuntivi. È adatto per motori con potenza nominale fino a 7,5 kW/10 hp per applicazioni che richiedono un leggero sovraccarico (fino al 120%). È adatto per motori con potenza nominale fino a 5,5 kW/7,5 hp per applicazioni che richiedono un sovraccarico importante (fino al 150%). Peso 13,8kg; dimensioni: 211 mm di larghezza, 546 mm di altezza, 232 mm di profondità. L'unità è dedicata al trattamento e gestione dei fluidi e al risparmio energetico. Applicazioni: acqua e acque reflue, settore minerario, dei minerali e dei metalli, petrolio e gas e alimenti e bevande. Per i variatori Altivar Process ATV600 sono disponibilidiversi accessori (kit di ventole, terminale display grafico) e opzioni (moduli di espansione I/O, moduli di comunicazione, filtri di ingresso EMC) a seconda della potenza nominale. È progettato per essere montato in posizione verticale (+/- 10°) a parete. Un nuovo concetto di variatori, che soddisfa le principali esigenze di processo e dei servizi di pubblica utilità in termini di efficienza delle apparecchiature e costo totale di proprietà. Supporta la gestione energetica, la gestione delle risorse e le prestazioni complessive del processo.