SCHNEIDER ELECTRIC - SNRATV630D90N4Z ATV630Z 90KW 400V IP20 - ATV630D90N4Z
SCHNEIDER ELECTRIC
copiacopia
SCHNEIDER ELECTRIC - SNRATV630D90N4Z ATV630Z 90KW 400V IP20
Accedi per visualizzare prezzi e disponibilità
Caratteristiche principali
  • Tensione di rete - 380...480 V
  • Frequenza di rete - 50/60 Hz
  • Numero di fasi d'entrata - 3
  • Numero di fasi d'uscita - 3
  • Max. frequenza d'uscita - 500 Hz
Confezione
  • 1 PZ
Classificazione green
Classificazione green
Impronta di carbonio del prodotto
56.383 Kg CO₂-eq
Stima Sonepar
EAN
Codice prodotto
SNRATV630D90N4Z
Cod. produttore
ATV630D90N4Z
Produttore
SNR
Tensione di rete:
380...480 V
Frequenza di rete:
50/60 Hz
Numero di fasi d'entrata:
3
Numero di fasi d'uscita:
3
Max. frequenza d'uscita:
500 Hz
Tensione d'uscita massima:
480 V
Corrente di uscita nominale I2N:
173 A
Max. potenza erogata con carico quadrato a tensione d'uscita nominale:
90 kW
Max. potenza erogata con carico lineare a tensione d'uscita nominale:
90 kW
Tolleranza di frequenza di rete simmetrica relativa:
5 %
Tolleranza di tensione di rete simmetrica relativa:
10 %
Numero di uscite analogiche:
2
Numero di ingressi analogici:
Numero di uscite digitali:
0
Numero di ingressi digitali:
6
Con elemento di comando:
Impiego ammesso in ambito industriale:
Impiego ammesso in ambito residenziale e commerciale:
Protocollo di supporto per TCP/IP:
Protocollo di supporto perPROFIBUS:
Protocollo di supporto per CAN:
no
Protocollo di supporto per INTERBUS:
no
Protocollo di supporto per ASI:
Protocollo di supporto per KNX:
Protocollo di supporto per Modbus:
Protocollo di supporto per Data-Highway:
Protocollo di supporto per DeviceNet:
Protocollo di supporto per SUCONET:
Supporta il protocollo per LON:
Supporta il protocollo per profinet IO:
Supporta il protocollo per PROFINET CBA:
Supporta il protocollo per SERCOS:
Supporta il protocollo per Foundation Fieldbus:
Supporta il protocollo per ethernet/IP:
Supporta il protocollo per AS-Interface Safety at Work:
Supporta il protocollo per DeviceNet Safety:
Protocollo INTERBUS per Safety:
Supporta il protocollo per PROFIsafe:
Supporta il protocollo per SafetyBUS p:
Supporto protocollo per BACnet:
Supporta il protocollo per altri sistemi bus:
Numero di interfacce HW Industrial Ethernet:
Numero di interfacce HW PROFINET:
0
Numero di interfacce HW seriali RS232:
Numero di interfacce HW seriali RS422:
Numero di interfacce HW seriali RS485:
1
Numero di interfacce HW seriali TTY:
Numero di interfacce HW USB:
Numero di interfacce HW parallele:
Numero di interfacce HW altre:
Con interfaccia ottica:
Con collegamento PC:
Chopper di frenatura integrato:
Funzionamento a 4 quadranti possibile:
Tipo di convertitore:
Inverter a tensione impressa
Grado di protezione (IP):
IP20
Altezza:
748 mm
Larghezza:
265 mm
Profondità:
307 mm
Questo variatore di velocità Altivar Process ATV600 è in grado di alimentare motori 3-fasi sincroni e asincroni. È dotato di tre porte di comunicazione RJ45 integrate di serie, 1 porta Ethernet e due porte seriali. Funziona con una tensione di alimentazione nominale compresa tra 380 V e 480 V CA. Questa unità consente di risparmiare fino al 30% di energia in standby grazie all'innovativo funzionamento "Stop and Go "senza costi aggiuntivi. È adatto a motori con potenza nominale fino a 90 kW / 125 HP per applicazioni che richiedono un leggero sovraccarico (fino al 120%). È adatto a motori con potenza nominale fino a 75 kW / 100 HP per applicazioni che richiedono un notevole sovraccarico (fino al 150%). Pesa 54,6 kg, e le sue dimensioni sono 265 mm di larghezza, 748 mm di altezza e 307 mm di profondità. Questa unità è focalizzata sul trattamento dei fluidi e sul risparmio energetico, offre un'ampia flessibilità nelle applicazioni di acqua e acque reflue, industria mineraria, minerali e metalli, petrolio egas e alimenti e bevande. Con i variatori Altivar Process ATV600 sono disponibili accessori (kit ventola, terminale grafico, ecc.) ed opzioni (moduli di espansione I/O, moduli di comunicazione, filtri di ingresso EMC, ecc.), a seconda della potenza nominale del variatore. È progettato per essere montato verticalmente su una parete (+/- 10°). Questo nuovo concetto di unità soddisfa le principali esigenze dei processi e delle società elettriche per quanto riguarda l'efficienza delle apparecchiature e il costo totale di proprietà, supportando la gestione dell'energia, la gestione delle risorse e le prestazioni complessive del processo.