SCHNEIDER ELECTRIC - SNRATV630D45Y6 ATV630 IP20 45KW 500-690V - ATV630D45Y6
SCHNEIDER ELECTRIC
copiacopia
SCHNEIDER ELECTRIC - SNRATV630D45Y6 ATV630 IP20 45KW 500-690V
Accedi per visualizzare prezzi e disponibilità
Caratteristiche principali
  • Tensione di rete - 500...690 V
  • Frequenza di rete - 50/60 Hz
  • Numero di fasi d'entrata - 3
  • Numero di fasi d'uscita - 2
  • Max. frequenza d'uscita - 500 Hz
Impronta di carbonio del prodotto
13.580 Kg CO₂-eq
Codice prodotto
SNRATV630D45Y6
Cod. produttore
ATV630D45Y6
Tensione di rete:
500...690 V
Max. frequenza d'uscita:
500 Hz
Tensione d'uscita massima:
690 V
Corrente di uscita nominale I2N:
55 A
Max. potenza erogata con carico quadrato a tensione d'uscita nominale:
45 kW
Max. potenza erogata con carico lineare a tensione d'uscita nominale:
45 kW
Tolleranza di frequenza di rete simmetrica relativa:
5 %
Tolleranza di tensione di rete simmetrica relativa:
10 %
Grado di protezione (IP):
IP21
Altezza:
630 mm
Larghezza:
331 mm
Profondità:
297 mm
Questo variatore di velocità Altivar Process ATV600 è in grado di alimentare motori 3-fasi sincroni e asincroni. Questo variatore di velocità è dotato di filtro EMC integrato con cavo da 25 m conforme alla categoria C3. Funziona con una tensione di alimentazione nominale compresa tra 500 V e 690 VCA. Questa unità consente di risparmiare fino al 30% di energia in standby grazie all'innovativo funzionamento "Stop and Go"senza costi aggiuntivi. È adatto a motori con potenza nominale fino a 45 kW/60 HP (tensione di alimentazione 500 V) per applicazioni che richiedono un leggero sovraccarico (fino al 120%). È adatto a motori con potenza nominale fino a 37 kW/50 HP (tensione di alimentazione 500 V) per applicazioni che richiedono un notevole sovraccarico (fino al 150%). Le sue dimensioni sono 331 mm (larghezza) x 297 mm (profondità) x 630 mm (altezza). Pesa 53 kg. Questa unità è focalizzata sul trattamento dei fluidi e sul risparmio energetico, offre un'ampia flessibilità nelle applicazioni di acqua e acque reflue, industria mineraria, minerali e metalli, petrolio e gas e alimenti e bevande. Questo prodotto è certificato da CE, CSA e TUV. È conforme alle norme UL 508C, EN/IEC 61800-3, EN/IEC 61800-5-1, IEC 61000-3-12, IEC 60721-3, IEC 61508 e IEC 13849-1. Con i variatori Altivar Process ATV600 sono disponibili accessori (kit ventola, terminale grafico) e opzioni (induttanze di linea, filtro dv/dt, filtro sinus, filtro EMC), a seconda della potenza nominale del variatore. È progettato per essere montato in posizione verticale (+/- 10°) su una parete. Questo nuovo concetto di unità soddisfa le principali esigenze dei processi e delle aziende di servizi in termini di efficienza delle apparecchiature e costo totale di proprietà, supportando la gestione dell'energia e delle risorse, nonché le prestazioni complessive del processo.