SCHNEIDER ELECTRIC - SNRATV630D22Y6 ATV630 IP20 22KW 500-690V - ATV630D22Y6
SCHNEIDER ELECTRIC
copiacopia
SCHNEIDER ELECTRIC - SNRATV630D22Y6 ATV630 IP20 22KW 500-690V
Accedi per visualizzare prezzi e disponibilità
Caratteristiche principali
  • Tensione di rete - 500...690 V
  • Frequenza di rete - 50/60 Hz
  • Numero di fasi d'entrata - 3
  • Numero di fasi d'uscita - 2
  • Max. frequenza d'uscita - 500 Hz
Confezione
  • 1 PZ
Classificazione green
Classificazione green
Impronta di carbonio del prodotto
9186 Kg CO₂-eq
Dichiarazione del fornitore
EAN
Codice prodotto
SNRATV630D22Y6
Cod. produttore
ATV630D22Y6
Produttore
SNR
Tensione di rete:
500...690 V
Frequenza di rete:
50/60 Hz
Numero di fasi d'entrata:
3
Numero di fasi d'uscita:
2
Max. frequenza d'uscita:
500 Hz
Tensione d'uscita massima:
690 V
Corrente di uscita nominale I2N:
29 A
Max. potenza erogata con carico quadrato a tensione d'uscita nominale:
22 kW
Max. potenza erogata con carico lineare a tensione d'uscita nominale:
22 kW
Tolleranza di frequenza di rete simmetrica relativa:
5 %
Tolleranza di tensione di rete simmetrica relativa:
10 %
Numero di uscite analogiche:
2
Numero di ingressi analogici:
3
Numero di uscite digitali:
0
Numero di ingressi digitali:
6
Con elemento di comando:
no
Impiego ammesso in ambito industriale:
no
Impiego ammesso in ambito residenziale e commerciale:
Protocollo di supporto per TCP/IP:
Protocollo di supporto perPROFIBUS:
Protocollo di supporto per CAN:
Protocollo di supporto per INTERBUS:
Protocollo di supporto per ASI:
Protocollo di supporto per KNX:
Protocollo di supporto per Modbus:
Protocollo di supporto per Data-Highway:
Protocollo di supporto per DeviceNet:
Protocollo di supporto per SUCONET:
Supporta il protocollo per LON:
Supporta il protocollo per profinet IO:
Supporta il protocollo per PROFINET CBA:
Supporta il protocollo per SERCOS:
Supporta il protocollo per Foundation Fieldbus:
Supporta il protocollo per ethernet/IP:
Supporta il protocollo per AS-Interface Safety at Work:
Supporta il protocollo per DeviceNet Safety:
Protocollo INTERBUS per Safety:
Supporta il protocollo per PROFIsafe:
Supporta il protocollo per SafetyBUS p:
Supporto protocollo per BACnet:
Supporta il protocollo per altri sistemi bus:
Numero di interfacce HW Industrial Ethernet:
Numero di interfacce HW PROFINET:
0
Numero di interfacce HW seriali RS232:
Numero di interfacce HW seriali RS422:
Numero di interfacce HW seriali RS485:
Numero di interfacce HW seriali TTY:
Numero di interfacce HW USB:
Numero di interfacce HW parallele:
Numero di interfacce HW altre:
Con interfaccia ottica:
Con collegamento PC:
Chopper di frenatura integrato:
Funzionamento a 4 quadranti possibile:
Tipo di convertitore:
Inverter a tensione impressa
Grado di protezione (IP):
IP21
Altezza:
420 mm
Larghezza:
246 mm
Profondità:
242 mm
Questo variatore di velocità Altivar Process ATV600 è in grado di alimentare motori 3-fasi sincroni e asincroni. Questo variatore di velocità è dotato di filtro EMC integrato con cavo da 25 m conforme alla categoria C3. Funziona con una tensione di alimentazione nominale compresa tra 500 V e 690 VCA. Questa unità consente di risparmiare fino al 30% di energia in standby grazie all'innovativo funzionamento "Stop and Go"senza costi aggiuntivi. È adatto a motori con potenza nominale fino a 22 kW/30 HP per applicazioni che richiedono un leggero sovraccarico (fino al 120%). È adatto a motori con potenza nominale fino a 18.5 kW/25 HP per applicazioni che richiedono un notevole sovraccarico (fino al 150%). Le sue dimensioni sono 246 mm (larghezza) x 242 mm (profondità) x 420 mm (altezza). Pesa 22 kg. Questa unità è focalizzata sul trattamento dei fluidi e sul risparmio energetico, offre un'ampia flessibilità nelle applicazioni di acqua e acque reflue, industria mineraria, minerali e metalli, petrolio e gas e alimenti e bevande. Questo prodotto è certificato da CE, CSA e TUV. È conforme alle norme UL 508C, EN/IEC 61800-3, EN/IEC 61800-5-1, IEC 61000-3-12, IEC 60721-3, IEC 61508 e IEC 13849-1. Con i variatori Altivar Process ATV600 sono disponibili accessori (kit ventola, terminale grafico) e opzioni (induttanze di linea, filtro dv/dt, filtro sinus, filtro EMC), a seconda della potenza nominale del variatore. È progettato per essere montato in posizione verticale (+/- 10°) su una parete. Questo nuovo concetto di unità soddisfa le principali esigenze dei processi e delle aziende di servizi in termini di efficienza delle apparecchiature e costo totale di proprietà, supportando la gestione dell'energia e delle risorse, nonché le prestazioni complessive del processo.