SCHNEIDER ELECTRIC - SNRATV630D11N4Z ATV630Z 11KW 400V IP20 - ATV630D11N4Z
SCHNEIDER ELECTRIC
copiacopia
SCHNEIDER ELECTRIC - SNRATV630D11N4Z ATV630Z 11KW 400V IP20
Accedi per visualizzare prezzi e disponibilità
Caratteristiche principali
  • Tensione di rete - 380...480 V
  • Numero di fasi d'uscita - 3
  • Max. frequenza d'uscita - 500 Hz
Impronta di carbonio del prodotto
10.499 Kg CO₂-eq
Codice prodotto
SNRATV630D11N4Z
Cod. produttore
ATV630D11N4Z
Tensione di rete:
380...480 V
Max. frequenza d'uscita:
500 Hz
Tensione d'uscita massima:
480 V
Corrente di uscita nominale I2N:
23.5 A
Max. potenza erogata con carico quadrato a tensione d'uscita nominale:
11 kW
Max. potenza erogata con carico lineare a tensione d'uscita nominale:
11 kW
Tolleranza di frequenza di rete simmetrica relativa:
5 %
Tolleranza di tensione di rete simmetrica relativa:
10 %
Numero di uscite analogiche:
2
Numero di ingressi digitali:
6
Grado di protezione (IP):
IP20
Altezza:
345 mm
Larghezza:
155 mm
Profondità:
225 mm
Questo variatore di velocità Altivar Process ATV600 è in grado di alimentare motori 3-fasi sincroni e asincroni. È dotato di tre porte di comunicazione RJ45 integrate di serie, 1 porta Ethernet e due porte seriali. Funziona con una tensione di alimentazione nominale compresa tra 380 V e 480 V CA. Questa unità consente di risparmiare fino al 30% di energia in standby grazie all'innovativo funzionamento "Stop and Go "senza costi aggiuntivi. È adatto a motori con potenza nominale fino a 11 kW / 15 HP per applicazioni che richiedono un leggero sovraccarico (fino al 120%). È adatto a motori con potenza nominale fino a 7.5 kW / 10 HP per applicazioni che richiedono un notevole sovraccarico (fino al 150%). Pesa 6,9 kg, e le sue dimensioni sono 155 mm di larghezza, 345 mm di altezza e 225 mm di profondità. Questa unità è focalizzata sul trattamento dei fluidi e sul risparmio energetico, offre un'ampia flessibilità nelle applicazioni di acqua e acque reflue, industria mineraria, minerali e metalli, petrolio e gas e alimenti e bevande. Con i variatori Altivar Process ATV600 sono disponibili accessori (kit ventola, terminale grafico, ecc.) ed opzioni (moduli di espansione I/O, moduli di comunicazione, filtri di ingresso EMC, ecc.), a seconda della potenza nominale del variatore. È progettato per essere montato verticalmente su una parete (+/- 10°). Questo nuovo concetto di unità soddisfa le principali esigenze dei processi e delle società elettriche per quanto riguarda l'efficienza delle apparecchiature e il costo totale di proprietà, supportando la gestione dell'energia, la gestione delle risorse e le prestazioni complessive del processo.