SCHNEIDER ELECTRIC - SNRATV320U75N4W ATV320 IP66 7,5 KW 400V TRI NO SEZ - ATV320U75N4W
SCHNEIDER ELECTRIC
copiacopia
SCHNEIDER ELECTRIC - SNRATV320U75N4W ATV320 IP66 7,5 KW 400V TRI NO SEZ
Accedi per visualizzare prezzi e disponibilità
Caratteristiche principali
  • Tensione di rete - 380...500 V
  • Frequenza di rete - 50/60 Hz
  • Numero di fasi d'entrata - 3
  • Numero di fasi d'uscita - 3
  • Max. frequenza d'uscita - 599 Hz
Confezione
  • 1 PZ
Classificazione green
Classificazione green
Impronta di carbonio del prodotto
6947 Kg CO₂-eq
Dichiarazione del fornitore
EAN
Codice prodotto
SNRATV320U75N4W
Cod. produttore
ATV320U75N4W
Produttore
SNR
Tensione di rete:
380...500 V
Frequenza di rete:
50/60 Hz
Numero di fasi d'entrata:
3
Numero di fasi d'uscita:
3
Max. frequenza d'uscita:
599 Hz
Tensione d'uscita massima:
500 V
Corrente di uscita nominale I2N:
17 A
Max. potenza erogata con carico quadrato a tensione d'uscita nominale:
7.5 kW
Max. potenza erogata con carico lineare a tensione d'uscita nominale:
7.5 kW
Tolleranza di frequenza di rete simmetrica relativa:
5 %
Tolleranza di tensione di rete simmetrica relativa:
10 %
Numero di uscite analogiche:
1
Numero di ingressi analogici:
Numero di uscite digitali:
Numero di ingressi digitali:
7
Con elemento di comando:
Impiego ammesso in ambito industriale:
Impiego ammesso in ambito residenziale e commerciale:
no
Protocollo di supporto per TCP/IP:
Protocollo di supporto perPROFIBUS:
Protocollo di supporto per CAN:
Protocollo di supporto per INTERBUS:
no
Protocollo di supporto per ASI:
Protocollo di supporto per KNX:
Protocollo di supporto per Modbus:
Protocollo di supporto per Data-Highway:
Protocollo di supporto per DeviceNet:
Protocollo di supporto per SUCONET:
Supporta il protocollo per LON:
Supporta il protocollo per profinet IO:
Supporta il protocollo per PROFINET CBA:
Supporta il protocollo per SERCOS:
Supporta il protocollo per Foundation Fieldbus:
Supporta il protocollo per ethernet/IP:
Supporta il protocollo per AS-Interface Safety at Work:
Supporta il protocollo per DeviceNet Safety:
Protocollo INTERBUS per Safety:
Supporta il protocollo per PROFIsafe:
Supporta il protocollo per SafetyBUS p:
Supporto protocollo per BACnet:
Supporta il protocollo per altri sistemi bus:
Numero di interfacce HW Industrial Ethernet:
Numero di interfacce HW PROFINET:
0
Numero di interfacce HW seriali RS232:
0
Numero di interfacce HW seriali RS422:
Numero di interfacce HW seriali RS485:
1
Numero di interfacce HW seriali TTY:
Numero di interfacce HW USB:
Numero di interfacce HW parallele:
Numero di interfacce HW altre:
Con interfaccia ottica:
Con collegamento PC:
Chopper di frenatura integrato:
Funzionamento a 4 quadranti possibile:
Tipo di convertitore:
Inverter a tensione impressa
Grado di protezione (IP):
IP66
Grado di protezione (NEMA):
4X
Altezza:
521 mm
Larghezza:
320 mm
Profondità:
300 mm
La gamma Altivar Machine ATV320 propone variatori di velocità progettati per i produttori di macchinari e apparecchiature (OEM). Il variatore ATV320 è in grado di alimentare motori sincroni e asincroni a 3 fasi. Funziona con una potenza nominale fino a 7,5 kW e una tensione nominale da 380V a 500 V. La serie Altivar con grado di protezione IP elevato offre variatori lavabili per ambienti difficili, per gli utenti che vogliono pulire polveri e inquinamento chimico dalla custodia esterna delle unità. Il variatore è fornito senza ventola, con filtro EMC C2 integrato e fornisce protezione IP66. Integra di serie i protocolli di comunicazione Modbus e CANopen con accesso tramite connettore RJ45 sulla parte anteriore dell'unità. Peso: 22 kg. Il software del variatore include 5 funzioni di sicurezza che aiutano le macchine a soddisfare i requisiti di sicurezza. Queste funzioni di sicurezza sono configurate utilizzando il software SoMove. Il variatore Altivar Machine ATV320 è progettato per nastri trasportatori, incartonatrici, gru a ponte, lavorazione del legno, lavorazione dei metalli, ventilatori, industria alimentare e delle bevande. È conforme alle norme IEC, UL, TUV, KC e ad altre norme internazionali. La compatibilità del software EcoStruxure Machine consente lo sviluppo, la configurazione e la messa in servizio dell'intera macchina in un unico software, tra cui logica, controllo del movimento, HMI e le relative funzioni di automazione di rete. Viene venduto in 2 confezioni. Il variatore ATV320 può essere installato da solo o fianco a fianco in una configurazione multi-drive. La serie Altivar Machine ATV320 si concentra sulla facilità di integrazione per requisiti di macchina semplici e avanzati con collaudate funzioni di controllo del motore e connettività. I variatori ATV320 sono progettati specificatamente per la movimentazione dei materiali, il confezionamento, il settore tessile, il sollevamento, gli attuatori meccanici e la lavorazione dei materiali.